Как доказать подлинность украинского техпаспорта?

Здравствуйте, на автомобиль приехавший в Калининград в 2022 году из Мариуполя наложили арест, по причине того, что согласно проведенной экспертизе экц умвд признали украинский техпаспорт поддельным. Но это не так. Что делать?

Щупачкин Александр Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация, когда украинский техпаспорт на автомобиль признан поддельным, а вы уверены в его подлинности, требует юридического вмешательства, но надо понимать, что именно не соответствует действительности.Вот что можно предпринять: Обжалование заключения экспертизы и подача иска по КАС. Если вы не согласны с заключением экспертизы ЭКЦ УМВД, вы имеете право провести независимую экспертизу. Результаты независимой экспертизы могут быть представлены в качестве доказательства вашей правоты. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании незаконных действий, а также признания заключения экспертизы ЭКЦ УМВД недействительноц и/или о проведении повторной или дополнительной экспертизы в судебном порядке
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист
здравствуйте. К данным экспертизам очень много вопросов как и МВД. Дела не возбуждаются, нелепые отказы и анализирование регистрации. Вы такая не одна в нашей области. Надо изучать дело и подавать административный иск. Несколько исков уже подано по аналогичным ситуациям. Пока в процессе. Посмотрим что суды, ответят. Если шансы тут, как ургда -то было с регистрацией кузовов, большой вопрос. Подозреваю, что скорей всего надо будет идти до самого верха, но шансы, добиться справедливости вполне есть. Если только бестолковые юристы, не захотят хайпануть и не создадут отрицательную практику.
Ольга
Огромное спасибо, Алексей Георгиевич, за ваш профессиональный совет!
Пименов Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

подделка подделке рознь, это может быть изменение буквы или цифры, может новодел всего документа, а с учетом отношений с украиной ожидать ответа на запрос по авто наивно, тут необходимо в судебном порядке попытаться установить юридический факт добросовестного приобретения авто и обязать ГАИ произвести регистрацию

нет не разрешимых ситуаций, есть не принятые решения!
Ольга
Благодарю за внимательность к моему вопросу!