Как оспорить доверенность?

Как оспорить доверенность, данную пожилым человеком дочери, преследующей корыстные цели.Дедушка проживает с ней и находится под её влиянием, проходит мед освидетельствование, после этого он имеет право написать доверенность на продажу дома,имеющегося у дедушки в собственности, оформить дарственную или завещание исключительно на свою дочь, как поступить сыну в этом случае?

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас есть основания и право оспорить доверенность - обращайтесь в суд. Незначительные технические ошибки (например, неверно указана должность представителя или допущена очевидная опечатка) на действительность доверенности вероятно не повлияют.
Но есть и фатальные ошибки. Они приводят к недействительности доверенности. Например, это отсутствие даты ее совершения, несоблюдение нотариальной формы, когда она обязательна.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX. Телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Оспорить доверенность можно по основаниям, как и любую односторонюю сделку.

Например, при оспаривании доверенности как сделки, совершенной под влиянием заблуждения или обмана, срок исковой давности начинает течь с момента удостоверения доверенности.

На основании п. 1 ст. 177 ГК РФ о нарушении своих прав (отчуждении недвижимого имущества) истец должен был узнать не позднее даты регистрации права собственности нового собственника на недвижимое имущество

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Самым оптимальным, в вашем случае, будет обращение в суд за признанием его недееспособным. Будет установлен опекун, действующий в интересах именно дедушки, что не допустит к злоупотреблениям в отношении его имущества.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо либо самостоятельно доверителем отменить ранее выданные доверенности, либо получить доверенность с правом отмены доверенностей и отменить ранее выданные доверенности.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.