Как оспорить доверенность, данную пожилым человеком дочери, преследующей корыстные цели.Дедушка проживает с ней и находится под её влиянием, проходит мед освидетельствование, после этого он имеет право написать доверенность на продажу дома,имеющегося у дедушки в собственности, оформить дарственную или завещание исключительно на свою дочь, как поступить сыну в этом случае?
Здравствуйте.
Если у вас есть основания и право оспорить доверенность - обращайтесь в суд. Незначительные технические ошибки (например, неверно указана должность представителя или допущена очевидная опечатка) на действительность доверенности вероятно не повлияют.
Но есть и фатальные ошибки. Они приводят к недействительности доверенности. Например, это отсутствие даты ее совершения, несоблюдение нотариальной формы, когда она обязательна.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры WhatsApp, Телеграмм, Вайбер, MAX. Телефон указан в моем профиле.
С уважением, юрист Митин Александр Николаевич.
Оспорить доверенность можно по основаниям, как и любую односторонюю сделку.
Например, при оспаривании доверенности как сделки, совершенной под влиянием заблуждения или обмана, срок исковой давности начинает течь с момента удостоверения доверенности.
На основании п. 1 ст. 177 ГК РФ о нарушении своих прав (отчуждении недвижимого имущества) истец должен был узнать не позднее даты регистрации права собственности нового собственника на недвижимое имущество
Самым оптимальным, в вашем случае, будет обращение в суд за признанием его недееспособным. Будет установлен опекун, действующий в интересах именно дедушки, что не допустит к злоупотреблениям в отношении его имущества.