Как поступить?

Здравствуйте, у меня 8 микрозаймов на сумму около 170-ти тысячи, набрала по своей глупости, так как ушла с работы.
Сейчас официально трудоустроена, самая большая просрочка в три месяца, договориться не получается, говорят, что после выездной группы передадут дело в суд. Это только один микрозайм, что будет если все микрозаймы передадут дело в суд? Как поступить в данной ситуации?

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Такие суммы будут передавать в мировой суд. Существенного ничего не произойдёт, кредитная история у вас итак уже испорчена и на этом пожалуй всё. Мировой суд вынесет судебный приказ, а вы будете выплачивать, если будете согласны с суммой и обстоятельствами, если не согласны, то подайте возражение и судебный приказ отменят. Честно говоря, не понял про выездную группу)) это что то новое из фантазий коллекторов, не предусмотренное законом. Не получается договориться - и не надо, пусть подают в суд. Вы что сейчас выплачиваете, что по решению суда будете выплачивать. К сожалению, в микрофинансовых организациях часто обманывают людей, запугивают, придумывают законы и прочее. Возможно, вам действительно проще будет погасить долги по судебному решению. В любом случае, погашение задолженности вам следует делать через банк, сохраняя сведения о переводах. Помните, некоторые из таких учреждений часто действуют на грани мошенничества.

Сергей Перевощиков

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если не оплатить задолженность в срок каждый из кредиторов имеет право обратиться в суд. Будут вынесены судебные приказы, помимо основного долга взыщут и штрафные санкции. А далее кредиторы направят судебные приказы приставам и они возбудят исполнительного производство. С заработной платы будут взыскиваться 50 процентов в счет уплаты долгов. Также может быть арестовано и реализовано имущество.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

При рассмотрении дела в суде можно заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Платить по микрозаймам нет смысла, так как всё ваши платежи пойдут на погашение процентов, но не основного долга.

Финашова Оксана Юрьевна
Отвечает юрист

если по другим микрозаймам просрочек нет, то их "не передадут".