Нет заземления на трубах в многоквартирном доме?

В многоквартирном доме на водопроводной трубе отсутствует заземление - бьет током, напряжение около 30-40В если замерить (относительно человека)
При звонке в Управляющую компанию заявили, что заземление в квартиры они не проводят, только на щиток, куда жаловаться? В предыдущем ответе сказали в Управляющую компанию, но они не занимаются этим (Или не хотят?) Как заставить их выполнять свои обязанности?!

Какие жалобы и куда отправить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Жалуйтесь письменно в Управляющую компанию, требуя устранить опасное напряжение на трубе (это их обязанность как по содержанию общедомового имущества). Если не реагируют — подавайте жалобы в Жилинспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Приложите фото/замеры и копию обращения в УК. Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Напишите в Прокуратуру района по месту нахождения дома заявление о том, что присутствует угроза жизни и здоровью людей в связи с тем, что бьет током и подробно опишите ситуацию. Думаю прокуратура отреагирует быстро и управляющая компания быстро выполнит свои функции.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это скорее всего, какой либо умник присоеденил НОЛЬ, от водопроводной трубы, вот и бьет обратка.

Это довольно опасно, для жизни человека. А вдо проводные трубыОни всегда заземлены, в силу конструкции водопровода.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию.