Пенсионный коэффициент?

Здравствуйте ! Пенсионный возраст у меня наступает в июне 2026 года . Трудовой стаж 35 лет , пенсионный коэффициент 29,475. В данный момент я не работаю. Когда мне лучше заключить договор с Пенсионным фондом ,чтобы купить недостающие баллы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Договор с Пенсионным фондом о добровольных взносах можно заключить в любой момент до выхода на пенсию, но лучше сделать это за год до пенсионного возраста (в 2025 году), чтобы все баллы успели учесться.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Чем быстрее, тем лучше. Купленные баллы в 2025 году появятся на вашем лицевом счете не ранее марта 2026 года.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Александр, лучше все сделать до июня 2026.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!