Мировое соглашение?

Здравствуйте. У меня льготная ипотека. Я пропустил несколько платежей. Банк обратился в суд для взыскания задолженности. По телефону с банком обговорили мировой соглашение. Банк предложил оставить ту же ставку что и была и включить все издержки и просрочки. Я написал заявление о заключении мирового соглашения. После мне позвонили из банка и сказали что могут сделать только по текущей ставки 30% . Льготная была 5. Получается банк заложил свою прибыль исходя из ставки 5%, получил средства от государства на выдачу льготной ипотеки. А сейчас выставляет процент по текущей ставке рефенансирования. Возможно как то уменьшить процент в мировом соглашении?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Банк не обязан сохранять льготную ставку после просрочки и обращения в суд — юридически он может требовать изменить условия, в том числе повысить процент по договору. Однако в мировом соглашении стороны могут договориться о любой ставке, если обе согласны.
Вы вправе попробовать настаивать на сохранении льготной ставки или снижении нового процента, ссылаясь на сложные жизненные обстоятельства и интересы семьи. Если банк не согласен — процент будет по условиям их предложения.
Если нужна помощь с текстом обращения или разъяснением ваших прав — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе