-
Вопрос № 00085186
Добрый день!
Осужденный несколько раз подавал ходатайство о признании явки с повинной, которую он дал после задержания, признательных показаний - недопустимым доказательством, так как дал их из-за психологического и физического воздействия следователя. Судья не удовлетворил ходатайство. Правомерно ли это? Апелляция оставила все в силе. Можно ли об этом писать в кассации?
Добрый день, вам следует обсудить этот момент со своим защитником. Не изучив материалы уголовного дела и принятые по делу судебные решения однозначно не ответить. Если вами даны признательные показания и явка в присутствии защитника, оспаривать добровольность их дачи сомнительное занятие.
Если явка с повинной написана в отсутствие защитника и подсудимый отказался от неё в суде, в силу п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, явка с повинной не может быть признана допустимым доказательством. Нужно смотреть дело. Проста явка с повинной ничего не решает.







