СИЗО?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: после подписания закона 7 июля президентом, согласно которому лица без гражданства могут заключать контракт и участвовать в специальной военной операции — заключённые из СИЗО уже подписывали контракты и уезжали или нет? И каков порядок этого процесса?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Предусматривается, что в случае заключения контракта лицо без гражданства вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Дата публикации на сайте: 07.07.2025

После получения гражданства можно обращаться за прекращением уголовного преследования.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.