Приобретение дома?

Хочу купить дом, в объявлениях указывают где-то приватизированная земля и не приватизированная. Хотел узнать в чем разница для меня как для покупателя

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Олег!

приватизированная земля - значит в собственности у частного лица, у продающего, не приватизированная - в собственности государства, не принадлежит продающему.

следовательно, у земельного участка не установлены границы в государственном кадастре недвижимости, и могут быть споры с соседями о том, кому принадлежит данная земля ( или, что более вероятно, определенная часть земельного участка).

как покупателю Вам выгоднее приватизированная земля, т.к. с ней меньше вероятность споров с соседями и государственными органами.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Олег
Александр Вадимович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Лучше дом покупать с правом собственности на земельный, участок. Будет меньше неожиданных сюрпризов в виде красных линий, сервитутов и прочих обременений, а также хлопот с оформлением.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Олег
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Приватизированная - значит в собственности у частного лица, у продающего, не приватизированная - в собственности государства, не принадлежит продающему

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Уточните у продавца.

Обычно обозначают: собственность/ аренда.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Разница существенная не приватизированную землю нельзя продавать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.