Хочу купить дом, в объявлениях указывают где-то приватизированная земля и не приватизированная. Хотел узнать в чем разница для меня как для покупателя
Добрый день, Олег!
приватизированная земля - значит в собственности у частного лица, у продающего, не приватизированная - в собственности государства, не принадлежит продающему.
следовательно, у земельного участка не установлены границы в государственном кадастре недвижимости, и могут быть споры с соседями о том, кому принадлежит данная земля ( или, что более вероятно, определенная часть земельного участка).
как покупателю Вам выгоднее приватизированная земля, т.к. с ней меньше вероятность споров с соседями и государственными органами.
Лучше дом покупать с правом собственности на земельный, участок. Будет меньше неожиданных сюрпризов в виде красных линий, сервитутов и прочих обременений, а также хлопот с оформлением.
Приватизированная - значит в собственности у частного лица, у продающего, не приватизированная - в собственности государства, не принадлежит продающему
Уточните у продавца.
Обычно обозначают: собственность/ аренда.
Разница существенная не приватизированную землю нельзя продавать.