Нужно выделить долю ребёнку для последующей продажи квартиры, т к использовался маткапитал. Какую стоимость квартиры принимать в расчёт: текущую или за которую покупали квартиру в 2014?
Добрый день! в 2011 году покупали квартиру с привлечением материнского капитала, в ипотеку. Дочь 1995 г.р. и сын 2010 г.р. В 2021 году в апреле, разделили доли 19/40 муж, 19/40 жена и 1/40 дочь и 1/40 сын. В сентябре квартиру продали. Теперь дочери насчитали налог т.к. владела долей всего 5 мес. и пени, итого 18 тыс. Дочь, замужем, находится в декретном (ребенок родился 05.10.2021), насколько правомерны требования налоговой? По факту у дочери никаких доходов и не было, а налог видите ли нужно заплатить. Мы сами в октябре приобрели квартиру в другом городе, переехали, долю несовершеннолетнему сыну выделили.
Бронштейн Александр Михайлович
Отсутствие доходов не освобождает от налогов. Формально налоговая права. Есть зацепка, в том, что квартира находилась в совместной собственности без выдела долей с 2011 г. Но сработает она или нет, большой вопрос. Напишите жалобу в вышестоящую налоговую и сделайте запросы в Минфин и ФНС.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Вы можете оспорить налог через суд, установив, что дочь фактически вступила в права собственности в 2011 году, так как был материнский капитал и обязательство о выделении доли ребёнку. Просто Вы выполнили это обязательство позже
С матерью продал квартиру, чтобы разъехаться по разным квартирам. Были в равных долях. Она забрала мои деньги, купила себе 2 квартиры в собственность, обещав, что переоформит одну квартиру на меня. Теперь угрожает забрать её. Я могу потребовать свою квартиру или рыночную стоимость квартиры через суд?
Зубов Вадим Васильевич
Да, конечно же можете. Однако, необходимо доказать следующее обстоятельство (цитирую Ваши слова): она забрала мои деньги. === Вся сложность - именно в этом (ст. 56 ГПК РФ, пп. 5 ч. 2 ст. 131 ГК РФ). Докажите? - тогда и взыщите.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Квартира, которую продают, может быть разделена на: равные доли; неравные доли. Соответственно, каждый из дольщиков может получить сумму, которая равна суммам денег, полученных другими дольщиками, а может получить сумму, неравную суммам, полученным другими дольщиками. Все зависит от пропорции долей. Например, продажная стоимость квартиры составляет 1 000 000 (миллион) рублей – цена условная, чтобы проще было высчитывать сумму денег, которую может получить каждый из дольщиков. В квартире имеется три собственника, каждый из которых имеет по 1/3 доле в праве на недвижимость. Следовательно, после того, как жилое помещение будет продано, каждый из дольщиков получит по 333 тысячи рублей. Другой пример: продается квартира по аналогичной цене. В ней два собственника. Их доли: 1/10 и 9/10. Следовательно, один собственник получит 900 тысяч рублей, а второй – 100 тысяч. В некоторых случаях, всю сумму денег может получить только один собственник. Например, тот, кто занимался вопросом продажи квартиры, но для этого ему необходимо иметь доверенность от других собственников, в которой должно быть прописано право «активного» собственника на получение денежных средств. Иначе, получение им полной стоимости квартиры будет незаконным. Но, в любом случае, собственник, получивший денежные средства за остальных, обязан передать деньги от продажи другим собственникам. Они, в свою очередь, могут эти деньги передать в полное владение кому угодно. Обращайтесь за юридической помощью.
Ким Галина
Если вы были в долевой собственности, то в договоре купли-продажи должно быть указано кто получает денежные средства. Хождение денег при сделке проследить можно при условии безналичного расчета - проще, при наличных расчетах сложнее, но возможно. Вы имеете право на получение денежных средств при продаже доли либо части квартиры - здесь могут быть определенные сложности, но по этапам решить можно. Понадобится работа по делу, звоните.
Бронштейн Александр Михайлович
Это сложно. Пригласите хорошего юриста. По документам у Вас никакой квартиры нет. Деньги у Вас никто не отнимал. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд при наличие всех относимых доказательств, подтверждающих фактические обстоятельства. Дело достаточно сложно. Нужно изучать все документы по продаже предыдущей квартиры, выстраивать все доказетльства и защиту, поскольку она будет возражать, безусловно.
Если нужна будет помощь по данному делу, обращайтесь
Подскажите, пожалуйста, как можно минимизировать риски потерять деньги, реально выплаченные за квартиру при покупке?
Например в случае расторжении договора по инициативе продавца, либо в случае банкротства продавца, либо в другом возможном случае расторжении договора.
При покупке квартиры, по заниженной стоимости в договоре(кадастр или немного ниже, но выше 70%). Мама оформила дарственную на сына. Недавно. Поэтому хотят максимально минимизировать налог с продажи. (хотят в договоре в 4раза меньше указать цену) У нее квартира была много лет от застройщика.
Проведение сделки ч/з Сбер или ВТБ( М2) с договором от них же и Оплатой покупки ч/з номинальный счет в этом банке, могут на что-то повлиять? Могут быть приняты в суде как доказательство полной суммы стоимости квартиры?
Можно ли добавив какие либо пункты в договор, или заверив сделку у нотариуса, или как либо еще заверить полную стоимость квартиры? на случай возможного в будущем судебного разбирательства или банкротства?
Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Любую сделку можно оспорить с тем или иным успехом в суде.
Минимизация рисков при покупке недвижимости происходит в результате полноценной юридической проверки сделки в целом по всем параметрам, а не отдельным данным. Зависит от условий, содержания составленного договора. Правовая экспертиза сделки всегда проводила и проводится на платной основе.
Если нужна такая услуга, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
При банкротстве обратят внимание на заниженную цену.
Может для договора указать рыночную? А оплачивать по договорной.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. На 100 % никак не застраховаться. Недавно случай был когда люди в восемь лет назад купили квартиру ниже рыночной и гражданин оспаривал сделку в суде. Нам удалось добиться отказа в удовлетврении иска, но это было очень долго и тяжело. Проверьте когда и при каких обстоятельствах получена эта квартиры.
Здравствуйте. История следующая. Продал квартиру в Воркуте, за долги. В договоре указали, что покупатель обязуется отдать долг по ЖКХ до определённого числа. Плюс к этому он написал расписку, что он обязуется выплатить этот долг МНЕ. После чего покупатель действительно предложил, чтобы он мог не сам платить, а переводить деньги мне, а я там уже сам. Я согласился. Он сказал, что будет переводить частями каждый месяц. Но в итоге потом изменил свои обещания и сказал, что отдаст двумя частями. Через месяц я его встречаю пьяного в магазине и он мне говорит, что мне всё равно, что я тебе обещал и что у него время есть, отдаст когда захочет по истечению этого срока. Я психанул, написал ему потом, что так не делается и я могу обратиться к правоохранителям. Прошёл ещё месяц и он мне пишет, что готов платить, но только теперь не переводом мне, а отдавать долг как прописано в договоре. Веры ему нет. Я ему сказал, что в расписке хоть и написано, что купил у меня квартиру за долги, но указано, что данный долг он обязуется выплатить мне (ФИО) до такого-то числа. В договоре же написано, дословно: ПРОДАВЕЦ, уведомил ПОКУПАТЕЛЯ о том, что имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 180 000 рублей, которая не входит в стоимость квартиры, и которую ПОКУПАТЕЛЬ обязуется оплатить в срок до такого-то числа. Он ответил, что будет разбираться с юристом как ему быть. Мне надо, чтобы он платил, мне, так как я хочу заключить с ЖКХ договор раструктиризации. А не отдавать сразу. К тому же веры к покупателю уже нет и лучше получать деньги от него самому, как кстати и прописано в расписке. Как мне поступить? Могу ли я требовать долг от него себе или всё таки он может отказаться и выплачивать долг сам за меня? Спасибо.
Карданов Замир Арсенович
Вы можете инициировать процедуру расторжения договора купли-продажи квартиры, в связи с нарушением условий договора. После подачи иска покупатель с большой вероятностью предпримет все меры по надлежащему исполнению договора.
Хачатурян Ульяна Петровна
Добрый день!
Прежде всего надо чётко понимать, что задолженностьчислится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новыйсобственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чёткоговорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Гдеговорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, еслииное не установлено законом. Оплачивать жилое помещение и коммунальные услугиобязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремясодержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает подолгам предыдущего собственника.
Таким образом, долг по ком.платежам является Вашим долгом, как бывшего собственника квартиры.
Расписка и пункт договора, что Покупатель погашает этот долг за Вас в ком.службы прямо противоречит вышеуказанным нормам и могут быть в суде признаны недействительными по иску Покупателя.
Исходя из Вами изложенных обстоятельств, Покупатель в принципе может отказать Вам в оплате ком.услуг.
Для более детального ответа необходимо изучение документов, подписанных Вами и Покупателем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Он может выплачивать долги в УК. Поскольку нет указаний в договоре получателя платежа по смыслу закона долги и оплачиваются тому, перед кем они возникли.
Действие расписки, изменяющая условия договора, который подлежит регистрации может быть не принято.
Всё изменения в договор купли-продажи оформляются доп соглашениями, также регистрируются в Росреестре.
Договор вы не расторгните, пункт о обязанности оплаты долгов в сочетании со свободой договора недействительным не признаете.
Вы вправе требовать от него оплаты напрямую в УК, если нет взыскать в судебном порядке.
После развода делим две квартиры. Собственники, кроме нас с бывшим супругом, дети, поэтому подаю иск в суд.
Кадастровая стоимость квартир 2 млн и 1 млн. Гос.пошлина 23200 руб. Для меня это очень много. Вопрос вот в чем:
Могу ли я другую стоимость квартир указать?
Муж согласен с разделом, как я в иске буду прописывать. Подавать апелляцию не будет.
СЕйчас хочу подать иск, потом оформим мировое соглашение.
Могу ли я другую стоимость квартир указать? чтобы уменьшить размер гос.пошлины
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Стоимость иска должна подтверждаться документально доказательствами, Вы не можете без документального подтверждения занизить стоимость иска, если Вы не можете произвести оплату госпошлины, то Вы имеете право подать в суд вместе с иском ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины в соответствии с нормами действующего Налогового и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации.
Байдак Зоя Михайловна
Госпошлину нужно оплатить только на ту часть от стоимости квартир, которая будет приходиться только на вас с детьми. Можно просить отсрочку, рассрочку, но суд неохотно удовлетворяет. А после утверждения мирового, суд вернет вам 70 процентов. Можете рыночную цегу указать, а можете кадастровую.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подавать надо на свою долю, а не на общую стоимость, возможна отсрочка рассрочка...
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте госпошлина при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества рассчитывается из кадастровой стоимости жилья это наименьшая цена. После заключения мирового соглашения половины суммы от госпошлины суд взыщет с бывшего мужа. Госпошлина оплачивается не из всей стоимости жилья, а ее половина. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ким Галина
если есть мирная договоренность в разделе зачем идти в суд? Можно все утвердить у нотариуса
Чаузова Елена Сергеевна
а зачем вам тогда в суд то идти, если муж согласен с разделом? идите к нотариусу и заверяйте соглашение о разделе. ну либо если прям вам в суд охота, то подайте ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины. оплатите часть, например посильную вам часть, а оставшуюся сумму в рассрочку, например на 6 мес. суды обычно удовлетворяют такие ходатайства
Добрый день. Ситуация такая. Есть желание, но нет возможности приобрести квартиру на вторичном рынке от физ лица. Поэтому обратился в банк за арктической ипотекой как молодая семья до 36 лет. По указу Президента РФ. Программа до 2030г. Но при подачи заявки, у банков "доп условия" например втб надо приобрести сертификат чтобы была процентная ставка 2%, пр. Этом сертификат не входит в стоимость квартиры. А просто покупаю процентрую ставку. Сбербанк, говорят в новостройках только, или льгот нет для вторичного рынка. Я проживаю в моно городе. Где она, программа ипотеки входит в состав. Но дома у нас не строят. И предлагают только основную процентрую ставку. Получается так, что фактически квартиру не приобрести по программе.
Третьякова Мария Николаевна
Добрый день! Ваша ситуация действительно сложная, и она связана с особенностями ипотечных программ для молодых семей, а также с дополнительными требованиями от банков.
Программа ипотечного кредитования для молодых семей (до 36 лет) действует до 2030 года, и, как вы правильно заметили, условия могут варьироваться в зависимости от банка и региона. Проблема с "дополнительными условиями", такими как покупка сертификата для получения льготной процентной ставки в ВТБ, действительно усложняет процесс, поскольку сертификат не входит в стоимость квартиры и является отдельным финансовым расходом.
Сбербанк, как вы отметили, ограничивает возможность участия в программе только для новостроек, что тоже оставляет вас без выбора, если вы хотите купить квартиру на вторичном рынке.
Что касается моно-города, если в вашем регионе отсутствуют новостройки и в рамках программы ипотеки не предусмотрена возможность получения льгот для вторичного жилья, то, к сожалению, существует вероятность, что по этой программе вам не удастся приобрести квартиру.
Рекомендую обратиться к представителям местных властей или в другие банки для получения подробной консультации. Возможно, существуют региональные программы поддержки, которые могут помочь вам с покупкой жилья. Также можно рассмотреть другие ипотечные программы с более низким первоначальным взносом или лояльными условиями для молодых семей, которые могут подойти для покупки жилья на вторичном рынке.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день! К сожалению, в некоторых случаях программы ипотеки могут иметь определённые ограничения, такие как обязательные сертификаты или привязка к новостройкам, что значительно усложняет получение льготных условий. Вам стоит изучить альтернативные варианты, возможно, есть программы поддержки для жителей моно-городов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
Ваша ситуация действительно сложная. Программы ипотеки для молодых семей иногда могут иметь дополнительные условия, которые затрудняют их реализацию, особенно в малых населенных пунктах или моногородах, где строительная активность ограничена. Если в вашем городе нет новостроек, готовых к приобретению в рамках льготной ипотеки, то вы сталкиваетесь с трудностями при использовании данной программы.
Так как условия программ могут различаться, рекомендуется внимательно изучить все доступные предложения от различных банков. Возможно, есть местные или региональные программы, которые могут помочь вам с приобретением жилья на вторичном рынке. Также можно рассмотреть возможность получения жилищного сертификата или участия в других программах поддержки, которые действуют в вашем регионе. Необходимо проверить все возможные варианты, и при необходимости вести переговоры с банками, чтобы выяснить, возможно ли получение ипотеки на ваших условиях.
Здравствуй, такая ситуация знакомая берет ипотеку и просит меня выделить долю в моей квартире для ее несовершеннолетнего ребёнка ,мое жилье поделенно на меня и моих детей по 1/4 доли , подскажите какие ситуации могут возникнуть что бы сделка не состоялась
Зубов Вадим Васильевич
Я понял, что Вам надо сорвать эту сделку, но не по Вашей вине (неудобно отказать знакомой). Выход таков: органы опеки на дают Вам согласие на отчуждение части Вашей квартиры по причине уменьшения площади всей квартиры и нарушения прав Ваших детей (их доли уменьшаются). Спасибо Вам за вопрос.
Ким Галина
можно отказать технично и без задействования органов опеки
Здравствуйте. Можно ли через суд выделить долю в двухкомнатной квартире в натуре. Два собственника. Общедолевая доля по 1/2 сейчас. Другой собственник против в выделении доли в натуре.
Зубов Вадим Васильевич
Проходная комната есть? Если нет, то можно. Но места общего пользования так и будут общими: мы не можем разделить кухню...
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, можно через суд выделить долю если второй собственник согласится на перепланировку квартиры и потери кв.м из общедолевой собственности в пользу одного из собственников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете выделить долю в натуре если по конструктиву это возможно сделать, комнаты равноценные по метрам, иначе будет спор. Выиграете или нет - зависит от грамотного обоснования исковых требований, а при поступлении возражений от второго собственника - агрументированное оспаривание его доводов, поэтому в любом судебном деле, рассуждать заведомо о выигрыше, не совсем корректно. Если нужна будет работа по иску, обращайтесь.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Можно ли выделить долю в натуре, может ответить только эксперт с учетом технических характеристик квартиры, поскольку при выделении в натуре речь идет о пробивании второго входа, переносе коммуникаций, возведении дополнительных перегородок или сносе существующих. Но, по практике, в двухкомнатной квартире это в 90 % случаев невозможно.
Хочу купить квартиру у своей мамы с использованием мат.капитала, но у моего мужа проблемы с судебными приставами, у него имеются долги, которые он не платит...при покупки квартиры с использование мат.капитала ему нужно будет выделить долю в этой квартире, можно ли этого избежать? может ли он отказаться ДО оформления этой доли? и как на это посмотрит ПФР? т.к. на квартиру наложится арест регистрации, если у него будет доля...
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Не переживайте. На долю в квартире арест не наложат. Тут применится исполнительский иммунитет
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Оформите квартиру на свое имя, не включая в договор супруга. Далее, на выделение долей у Вас 6 месяцев. Выделите доли детям, а долю супруга выделять отдельно не будете, указав в соглашении о выделе долей, что ваши доли остаются в совместной собственности. В любом случае, если данная квартира для вашего супруга будет являться единственным жильем, обращение взыскания на нее невозможно. Более того, обращение взыскания на долю супруга мало вероятно. При обращении взыскания на данную долю ее реализация маловероятна и в первую очередь будет направлена на определение цены, по которой Вам же ее и предложат.
Для более детального уточнения нюансов реализации материнского капитала рекомендую обратиться в Социальный фонд РФ (ранее - ПФР и ФСС).
Плато Леонид Валерьевич
Развестись с мужем "формально". Приобрести квартиру у мамы, и оформить её в долевую собственность на себя и детей, используя в т.ч. средства МСК. И уже после снова расписаться с супругом (если это необходимое условие счастливого брака). Либо, при наличии другой жилой недвижимости у супруга, оформить его нотариальный отказ от распределения доли в новом объекте, и оформить квартиру на себя и детей (возможен конфликт с ПФР, смотря как отнесутся к такому).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,можно ли продать 2х комнатную квартиру,с вложенным мат капиталом и купить однокомнатную ?Срочно нужны деньги на лечение ребенка.
Квартира 2-ка пока ипотечная ,долю не выделяли пока ребенку ,как правильно выделить долю ,если возможна такая продажа?
И как лучше нее продать пока она ипотечная или закрыть остаток по ипотеки и продать ?
Золдак Сергей Анатольевич
Вам нужновыделить доли до продажи двушки, в противном случае прокуратура в интересах пенсионного фонда подаст иск о возврате мат капитала. Закрыть остаток по ипотеке можно по предварительному договору с покупателем. Сделка будет с согласия опеки и удостоверятся нотариально. Одновременно опека должна согласовать покупку однокомнатной с выделенными долям, при этом доля несовершеннолетних должна быть не менее чем была в продаваемом жилье. Как продажа так и покупка возможна, однако у вас по времени длинная цепочка и лучше найдите специалиста с агентства недвижимости для ее поиска и сопровождения.
В квартиру вложен маткапитал. 2 детей. Есть доля в другом доме, можно в другом доме детям выделить долю детям, а квартиру продать?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Возможно, предварительно согласовав с органами опеки, соблюсти определенный порядок действий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете продать квартиру, в которую вложен маткапитал, выделить доли в другом жилье детям с разрешения опеки, а также совершить все необходимые действия при таких сделках.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, обращайтесь
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Да, можно. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства за получением более подробной информации.
Здравствуйте, если я приобретают квартиру за счёт мат.капитала я соответственно должно выделить долю детям? А если я потом отпишу эту квартиру своей сестре ,а она мне отпишкт свою большую по размерам и я там могу выделить долю своим детям что бы к той квартире они не имели отношения,это законно будет?
Бударагин Александр Александрович
Любой вопрос можно решить.
Ким Галина
Для того, чтобы совершать сделки подобного рода нужно знать цель всех манипуляций с недвижимостью, возможно будут иные алгоритмы.
Такие задачи не решаются в режиме бесплатных услуг
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Вам нужно сначала выделить доли в приобретаемой квартире, а потом меняться с сестрой. Если квартира по обмену у вас будет больше, тогда проблем со стороны опеки не будет. Если Вы не выделите доли в приобретаемой квартире, то такая сделка будет оспоримой
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Делайте через договор мены и выделяйте детям доли. Если будете делать через дарение или куплю-продажу (отпишет долю), то есть риск, что свою долю вы отпишите, а вам потом скажут, что обстоятельства изменились. Не нужно верить на слово, пусть даже это и сестра. Много случаев, когда кидают так
Добрый день! Как выделить долю в квартире мужу? Покупали в браке, наличка +материнский капитал. Доли выделили детям и мне. Есть нотариально заверенное обязательство на выделение доли мужу после снятия обременения. Обременение сняли, а долю выделить не можем - в мфц и росреестре не знают, как это сделать. Прошу помощи, так как есть необходимость купить квартиру большей площади. Спасибо!
Немцев Дмитрий Сергеевич
Оформляете соглашением между вами. Через нотариуса. Доли детей уменьшить не дадут.
Медведева Анастасия Андреевна
Здравствуйте, по соглашению нотариальной формы. Обратитесь к нотариусу.
Золдак Сергей Анатольевич
Обратитесь к нотариусу, по соглашению между супругами удостоверенному нотариально выделите долю супругу. Здесь опека не нужна, да и не дам она доли детей уменьшить. После регистрации, исполнения обязательств перед бывшим пфрф, можете искать покупателей, искать большую квартиру и с согласия опеки через нотариуса продавать квартиру с долями детей. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь, разберёмся с вашими долями, соглашение составлю.
Халина Оксана Владимировна
Добрый день. Все что связано с материнским капиталом, тем более в браке, только через нотариуса, так как там совмеснонажитое имущество супругов. Помимо долей несовершеннолетних. И ещё, обязательство это ещё не выдел доли. Может у вас имущество только на вас пока? Право собственности на всех детей и вас по выписке? Просто обязательство пишут когда оформляют сделку по маткапиталу, затем выделяют доли детям и Супругу, если они в браке. И это только через нотариуса, если на имущество потрачена сумма больше размера маткапитала.
Ким Галина
Соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, приобретенной с участием материнского капитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества, поэтому не требует нотариального удостоверения.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мужу подарили дом, может ли он выделить долю жене и подарить ей ее? Спасибо заранее за ответ
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте! Конечно может. Идите в МФЦ и там все сделают.
Браун Светлана Николаевна
Конечно может. Это его права распоряжаться своей собственностью
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте также вы можете заключить брачный контракт через нотариуса
Золдак Сергей Анатольевич
Собственник вправе распорядиться своим имуществом, в том числе и подарить, в том числе и долю
Сивко Василий Геннадьевич
Да может.Ст.209 ГК РФ.
Ким Галина
Может - доброй волей, обязанности такой нет.Подаренный дом не является совместно нажитым имущество, поэтому супруга не может претендовать на долю при разделе имущества пока не доказано обратное.
Жилищные вопросы
Шесть рисков при покупке унаследованной квартиры
Юрист
Жилищные вопросы
Недобросовестные практики в сфере ипотечного кредитования: позиция Банка России
Юрист
Жилищные вопросы
Муниципальная квартира: как выкупить и оформить в собственность
Юрист
Жилищные вопросы
Условия принудительного выкупа доли в квартире!
Адвокат
Жилищные вопросы
Покупка и продажа квартиры по альтернативной сделке
Адвокат