Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа есть внебрачный ребенок, суд назначил его автоматически отцом, платит алименты в твёрдой денежной сумме. Сейчас собирается на СВО, собирается писать завещание. Если ребенок не будет присутствовать в завещание, он что то должен получить, если вдруг что-то случится
Добрый день! Если ваш муж собирается составить завещание и не упомянет внебрачного ребенка в нем, то это не лишает ребенка права на обязательную долю наследства. Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ребенку при наследовании по закону. Таким образом, если ваш муж не включит ребенка в завещание, ребенок всё равно сможет претендовать на свою обязательную долю наследства через суд.
Здравствуйте!
Ребёнок- обязательный наследник, независимо от завещания.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
А посмертные выплаты завещать нельзя, список я прикрепила, прочитаете в файле.
Но пусть вернётся живым Ваш муж.
Моральный аспект у Вашего вопроса неоднозначный, как и у моего ответа.
Здравствуйте, есть категория лиц, которые даже не смотря на завещание, в которое они не были включены, имеют право на часть наследства. К таким лицам в частности относятся несовершеннолетние дети наследодателя.
Да, ребенок получит такие же суммы выплат за погибшего на СВО как ваши дети, как вы, и как его родители. Выплаты у всех будут одинаковыми.
Если ребенок малолетний-несовершеннолетний, то ему будет положена обязательная доля.