Апелляция?

Суд назначил алименты в размере 1/2 от пм. Справки о доходах у отца не запрашивал, поверил на слово на заседании, что он зарабатывает 20 тыс. Естественно доход у него выше, ранее платил на ребенка 20 тыс, и был согласен на них и сейчас. Но перед судом резко передумал и начал занижать доходы, скрывая их. Официально не работает, оформляет самозанятость.
Каковы шансы пересмотра суммы в апелляции ?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Шансы пересмотра алиментов в апелляции есть, но потребуются доказательства реальных доходов отца (переводы, траты, свидетельские показания).

Что делать:
Подайте апелляционную жалобу (срок — 1 месяц с момента решения суда).

Предоставьте доказательства скрытых доходов:

Выписки по его картам (если есть доступ).

Скриншоты переговоров (где он соглашался на 20 тыс.).

Данные о его самозанятости (чеки, договоры).

Свидетельские показания (например, об его уровне жизни).

Требуйте назначения алиментов в твердой сумме (например, 20 тыс. руб.) — это сложнее оспорить.

Шансы:
Если суд первой инстанции не запросил справки о доходах — это нарушение (ст. 57 ГПК РФ).

Апелляция может отменить решение и назначить новый расчет, особенно если вы докажете, что отец намеренно занижает доходы.

Итог: Без доказательств — шансы низкие. С доказательствами — можно добиться справедливой суммы.

Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте, суд может пойти ему на встречу, так как он не был на заседаниях и не смог защитить себя в полной мере, он может представить доказательства, что у него нет такого дохода, который мог бы повлиять на изменение размера алиментов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Юлия

Он был на заседании, но доказательств не предоставил

Юлия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!