Здравствуйте, произошла такая ситуация, мне в торговой точке продавец (он же ИП) предложил приобрести смартфон стоимостью 10.000 руб, оплата была совершена мной двумя переводами по 5.000руб, мне дали телефон без чека, через несколько дней он перестал работать, отнес ему же в ремонт, сказал будет стоить это 5.000 рублей, по итогу через месяц телефон был готов, я пришел за ним, но через 2 часа он снова перестал работать, потребовал у ИП чтобы вернул деньги, на что он согласился, однако в течение 4х месяцев так и не вернул ни копейки, подскажите можно ли обратиться по данному факту в полицию? Какие доказательства можно привести, и под какую статью может попасть этот продавец?
Здравствуйте.
Полиция не разбирается по таким делам. Вы вправе направить досудебную претензию с требованием в возврате денег, если продавец деньги не вернёт тогда направляется обоснованный иск в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Это гражданско-правовой спор. Вам нужно отдать телефон несколько раз в ремонт по одной и той же причине, после направить в адрес продавца претензию, если он откажет по ней Вам, подать на него в суд.
Для более подробной консультации можете обратиться по контактам в моем профиле.
В данном случае однозначно не будет мошенничества. Идите по пути защиты прав потребителя.
Более подробно проконсультируйтесь у адвоката который в дальнейшем будет заниматься вашим дело.