Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Сын погиб на сво. Мне 45лет, не работаю ,оформлена по уходу за ребёнком инвалидом. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Примите мои соболезнования. Давайте разберёмся по шагам.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего военнослужащего. В вашем случае важно учесть: Кто считается нетрудоспособным: женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет;
инвалиды любой группы; лица, занятые уходом за ребёнком умершего кормильца до 14 лет; дети, братья, сёстры до 18 лет (или до 23, если учатся очно).

Ваша ситуация:

Вам 45 лет, то есть по возрасту вы пока не относитесь к нетрудоспособным;
Вы не работаете и ухаживаете за ребёнком‑инвалидом, за что получаете компенсацию; Если у вас есть своя инвалидность, вы будете признаны нетрудоспособной и сможете оформить пенсию по потере кормильца.Если инвалидности у вас нет, то, к сожалению, в 45 лет пенсия по потере кормильца не положена, так как вы считаетесь трудоспособной.
Но есть нюанс: Если ваш сын погиб при исполнении военной службы (в т.ч. в зоне СВО), то члены семьи погибшего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца от Минобороны, которая может назначаться родителям вне зависимости от их возраста, если они потеряли источник содержания.Для этого нужно подтвердить: Что сын действительно содержал вас (например, перечислял деньги, вы жили за его счёт). Что у вас нет собственного дохода.Такой вид обеспечения предусмотрен Законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу (№ 4468‑1).

Что вам делать сейчас?
Обратитесь в военкомат или территориальный орган соцзащиты – там уточнят, положена ли вам пенсия как родителю погибшего участника СВО.
Подготовьте документы: свидетельство о смерти сына; справку о его гибели при исполнении военной службы; документы о вашем доходе (что вы не работаете, получаете только уходовое пособие);доказательства, что сын вас содержал (переводы, совместное проживание).Если вам откажут, можно запросить разъяснение в Пенсионном фонде (СФР) или попробовать через суд признать факт нахождения на иждивении.

Юлия
Спасибо, Жанна Валерьевна, за ясность и подробность в ответе!
Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Буду признательна, если мой ответ вас удовлетворит и вы оставите в отзывах свой отзыв

Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на пенсию по потере кормильца как мать погибшего в СВО сына, если вы находились на его иждивении, либо если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом (при определенных условиях по возрасту или иждивению). Родители погибших военнослужащих могут получать государственную пенсию по потере кормильца. Кроме того, вы можете иметь право на другие единовременные и ежемесячные выплаты и компенсации как член семьи погибшего участника СВО. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или в военкомат по месту жительства для получения подробной информации и оформления пенсии.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.