Здравствуйте! Я муниципальный служащий. Работаю в органах местного самоуправления с 2006 года. Трудовой стаж прерывала в апреле 2026 на период оформления пенсии по старости (получаю). Двадцать лет муниципального стажа наступит 10 сентября 2026 года. 31 сентября 2026 я буду уволена в связи с сокращением штата. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет по муниципальной должности, если Порядком о назначении пенсии ОМС имеется условие, установленное статьей 11 закона 88-оз от 15.10.2007, условие - замещение должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с муниципальной службы. Является ли мое прерывание муниципальной службы на 8 календарных дней в апреле 2026 года причиной для отказа в назначении пенсии за выслугу лет? И что будет с назначением пенсии за выслугу лет, если я уволюсь по собственному желанию в связи "с уходом на пенсию" 20 сентября 2026?
Прерывание муниципальной службы на 8 календарных дней в апреле 2026 года не является законным основанием для отказа в назначении пенсии за выслугу лет. Условие о замещении должности не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением, предусмотренное региональным законом 88-оз, относится к порядку исчисления среднемесячного заработка для расчета размера пенсии, а не к праву на её назначение. Право на пенсию за выслугу лет регулируется федеральным законом и возникает при наличии 20 лет стажа муниципальной службы (Приложение 2 к Федеральному закону № 166-ФЗ).
Ваш стаж (с 2006 года, за вычетом 8 дней) к 10 сентября 2026 года составит более 20 лет, что дает вам право на пенсию независимо от кратковременного перерыва. Региональный акт не может ухудшать положение муниципального служащего по сравнению с федеральным законодательством (п. 2 Ст. 5, П. 1 Ст. 7 Закона № 166-ФЗ).
Что касается увольнения:
При сокращении штата 31 сентября 2026 — вы имеете право на пенсию за выслугу лет, так как основание увольнения в связи с сокращением штата является одним из законных оснований для назначения этой пенсии.
При увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 20 сентября 2026 — это также является законным основанием для назначения пенсии за выслугу лет. Однако есть нюанс: при увольнении по данному основанию вам необходимо подать заявление о назначении пенсии, и она будет назначена со дня, следующего за днем увольнения, но не ранее дня возникновения права на неё. Увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию гарантирует вам сохранение всех пенсионных прав.
Что делать: подайте заявление о назначении пенсии за выслугу лет в орган местного самоуправления после увольнения (независимо от основания — сокращение или собственное желание). При отказе со ссылкой на 8-дневный перерыв обжалуйте его в суде, так как это противоречит федеральному законодательству.
Здравствуйте. При сокращении 8-дневный перерыв в апреле сам по себе не должен лишать права: ст. 11 Закона Иркутской области № 88-оз делает исключение из требования 12 полных месяцев перед увольнением именно при сокращении штата. Если уволиться 20 сентября по собственному желанию "в связи с пенсией", исключение уже не применяется, и перерыв может стать основанием для отказа. Безопаснее дождаться сокращения.
Если прервали стаж на 8 дней, это не должно влиять. Для пенсии нужны 20 лет стажа. Увольнение по собственному не лишает права.