Выход на пенсию если отработал 30лет в Казахстане?

Добрый день. Я отработал больше 30 лет в Казахстане. Переехал в Россию. Мне 62 года. Работаю здесь три года и на официальном сайте мой страховой стаж 3 года.
Я послучил на руки пенсионные накопления из Казахстана.
Имею ли я право на пенсию в 65 лет. Что нужно сделать что зачемть стаж работы в Казахстане в свой трудовой стаж. Спасибо.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право на назначение страховой пенсии в России в 65 лет (или даже раньше, в зависимости от года вашего рождения), так как ваш казахстанский стаж обязательно должен быть учтен для определения права на пенсию. С 1 января 2021 года между Россией и Казахстаном действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС. По этому соглашению стаж, заработанный в любой из стран ЕАЭС, суммируется для оценки вашего права на получение пенсии. То, что на официальном сайте (в выписке СФР) сейчас отображаются только 3 года, абсолютно нормально: Социальный фонд России не вносит иностранный стаж на ваш лицевой счет автоматически. Это происходит только после подачи заявления и проведения официальной проверки документов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Виктор
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Ваш казахстанский стаж должен подтверждаться справками Казахстана о стаже, заработке и об уплаченных взносах на ваше пенсионное обеспечение.

Эти данные СФР должен запрашивать сам.

Но если ответ не поступит, вы можете сами истребовать эти документы в Казахстане и обратиться в суд за установлением стажа.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.