Купля продажа?

Сколько в среднем будет стоить оформление купли продажи у несовершеннолетнего ребенка. И кто оплачивает?продавец или покупатель

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Оформление договора купли-продажи недвижимости, где одной из сторон выступает несовершеннолетний ребенок, требует обязательного участия органов опеки и попечительства (статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ, статья 20 Федерального закона “Об опеке и попечительстве”). Кроме того, сама процедура оформления сделки мало отличается от стандартной, но включает дополнительные расходы на получение разрешения органов опеки. Распределение оплаты регулируется соглашением сторон: по закону обязанность оплачивать услуги по оформлению сделки или пошлины не закреплена только за одной из сторон. Чаще всего стороны договариваются между собой (например, госпошлину оплачивает покупатель, а услуги нотариуса — продавец, или наоборот).
Рекомендую: обсудить эти моменты заранее и закрепить порядок расчетов в предварительном договоре.
Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация по конкретной ситуации — пишите, буду рад помочь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист
  1. если речь о стоимости юридического сопровождения - расценки у всех разные.
  2. Тот, кто заказывает услугу.
Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅Скидка пенсионерам - 25%