Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хотим купить квартиру, квартиру в трех долях, родители и несовершеннолетний ребенок. Родители уже купили дом. Как осуществлять сделку, чтобы она была действительной? Правда ли, что при покупке часть денег нужно класть на счёт ребёнка? Как рсуществлять передачу денег правильно?
У вас есть несовершеннолетний собственник. Закон (ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ) требует строгого соблюдения его имущественных прав. Если ребенок владеет долей в старой квартире, которую вы продаете, то при продаже этой квартиры он должен получить взамен равноценное или лучшее жилье (по площади, стоимости и условиям).
Родители уже купили дом. Если дом оформлен только на родителей, ребенок лишился своей доли, не получив взамен ничего. Это грубейшее нарушение, которое приведет к тому, что:
1. Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности на квартиру, которую вы продаете.
2. Органы опеки не дадут разрешение на продажу (без него сделка ничтожна).
Существует два законных варианта: вышел доли и деньги на счет ребенка.
Конкретный алгоритм необходимо прорабатывать индивидуально