Здравствуйте. Два года назад у моего мужа родился внебрачный ребёнок, он сначала помогал, но в начале года его молодая любовница подала на алименты, экспертизы не было так как мой муж не мог присутствовать, был на вахте. Суд признал его отцом и назначили алименты в твёрдой денежной сумме. Может ли мой муж подать иск на пересмотрение алиментов в меньшую сумму. И если он собирается на СВО, как будет считаться этот ребёнок. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Муж может подать иск о снижении алиментов, если:
1. Докажет изменение обстоятельств (например, появление новых иждивенцев, потеря дохода) через суд (ст. 119 СК РФ).
2. Потребует ДНК-экспертизу, если сомневается в отцовстве (но нужны веские основания и оплата анализа
Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте, подать апелляцию на решение и пересмотр алиментов конечно же можно. Если муж уйдет на СВО ребенок будет считаться наследником как и все другие наследники по закону 1-ой очереди.
Добрый день. Чтобы выработать грамотное решение необходимо детально анализировать ситуацию. При установленном отцовстве ребенок может быть наследником по первой очереди.