Можно ли оспорить мужчине алименты, если алименты назначены в твёрдой денежной сумме.?

Здравствуйте. Два года назад у моего мужа родился внебрачный ребёнок, он сначала помогал, но в начале года его молодая любовница подала на алименты, экспертизы не было так как мой муж не мог присутствовать, был на вахте. Суд признал его отцом и назначили алименты в твёрдой денежной сумме. Может ли мой муж подать иск на пересмотрение алиментов в меньшую сумму. И если он собирается на СВО, как будет считаться этот ребёнок. Подскажите пожалуйста

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муж может подать иск о снижении алиментов, если:

1. Докажет изменение обстоятельств (например, появление новых иждивенцев, потеря дохода) через суд (ст. 119 СК РФ).

2. Потребует ДНК-экспертизу, если сомневается в отцовстве (но нужны веские основания и оплата анализа

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алёна

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, подать апелляцию на решение и пересмотр алиментов конечно же можно. Если муж уйдет на СВО ребенок будет считаться наследником как и все другие наследники по закону 1-ой очереди.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.
Алёна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Станислав Николаевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Чтобы выработать грамотное решение необходимо детально анализировать ситуацию. При установленном отцовстве ребенок может быть наследником по первой очереди.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Алёна
Юрий Викторович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!