Алименты?

Можно ли запросить алименты на детей с момента официального развода, то есть прошлыми месяцами, если подавать на алименты сейчас. И лучше в твердой сумме или нет? Знаю работает, но официально или нет, не знаю. Не общаемся.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Алименты обычно присуждаются с момента подачи иска в суд, а не с даты развода. Однако за прошедшее время (до трёх лет с момента обращения в суд) их можно взыскать, если вы докажете два ключевых момента:
Вы предпринимали меры для получения средств на содержание детей (например, обращались к бывшему супругу устно, письменно или через посредников).
Алименты не были получены из-за уклонения плательщика (то есть он игнорировал ваши просьбы или отказывался платить).

Взыскать можно и в твердой денежной, и в процентах одновременно.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Бутина Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да имеете право, с того момента как перестали проживать вместе. В твердой сумме или нет - зависит от некоторых факторов.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв на моей странице. Также, для более подробной полной консультации можете написать мне на вот сап.