Декретная выплата?

Здравствуйте.Прохожу процедуру банкротсва(реализация имущества).С 1 августа по идее должна уходить а декрет на 30 неделе.Но волнует вопрос,что будет с декретной выплатой за 140 дней декретного отпуска?пишут,что она не подлежит удержанию в конкурсную массу,но мои юристы которые проводят банкротство посему-то пишут что выплата идет кредиторам.Мой финансовый управляющий тоже невнятно ответила,что нужны документы для суда.какие не уточнила.Скажите пожалуйста положена ли мне эта выплата в полном обьеме и как ее получить до завершения процедуры банкротства?это по идее пособие не на ребенка а по беременности и родам

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Декретные выплаты (пособие по беременности и родам за 140 дней) по закону не входят в конкурсную массу при банкротстве физического лица (ст. 101 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”), и удерживаться не должны — эти выплаты относятся к социальным, направленным на обеспечение вашей жизни, и защищены законом. Однако для того чтобы получить их своевременно и в полном объеме, часто требуется предоставить финансовому управляющему документы, подтверждающие целевое назначение средств (приказ о декрете, больничный лист, расчет пособия).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

На выплаты, связанные с рождением ребёнка нельзя обращать взыскание. Основание: п.п. в п. 8 с. 1 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Финансовый управляющий должен вам выдать разрешение на снятие этих денег в банке, либо же сам снять эти деньги и передать их вам.

Также, если вам эту выплату зачислят на Сбербанк, то вы можете попытаться её снять самостоятельно, т.к. некоторые социальные выплаты в Сбере в процедуре банкротства можно снять и без разрешения финансового управляющего.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Такие выплаты не входят в конкурсную массу. Если будут удерживать, то направляйте заявление в суд об исключении этих выплат из конкурсной массы. Суд будет на вашей стороне.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.