Здравствуйте,такая сттуация помогите,арбитражный управляющий не перечисляют в полном обьеме деньги ,что делать,на что мой юрист мне говорит это еще нормально,бывает и хуже?
По описанной ситуации неполное перечисление денежных средств арбитражным управляющим является потенциальным нарушением, но его правовая оценка напрямую зависит от стадии процедуры банкротства и соблюдения установленной законом очередности платежей. Ваш юрист, предположительно, исходит из того, что управляющий мог правомерно удержать средства для погашения текущих обязательств (вознаграждение управляющему, расходы на торги, коммунальные платежи за имущество должника), которые в силу статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» погашаются вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед требованиями реестровых кредиторов. Однако само по себе указание на то, что «бывает и хуже», не может служить обоснованием для неправомерного удержания причитающихся сумм.
Ключевой юридический риск для вас заключается в том, что управляющий имеет право не перечислять средства в полном объеме, если судом не утвержден порядок расчетов с кредиторами, либо если оспаривается ваша очередность или размер требований. Основное правовое основание для защиты ваших прав закреплено в пункте 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве — управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах кредиторов, а его незаконное бездействие, выражающееся в нарушении очередности или сроков перечисления, может быть обжаловано в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.
Для точного вывода необходимо установить, имеются ли вступившие в силу судебные акты о включении ваших требований в реестр, не были ли средства правомерно направлены на погашение текущих платежей и не рассматривается ли в данный момент судом спор о размере ваших требований. Также важно проверить, не находится ли управляющий в ситуации, когда по правилам пункта 6 статьи 142 Закона о банкротстве он обязан был зарезервировать часть средств до разрешения судебных разногласий. Окончательный способ защиты — подача жалобы на действия управляющего в арбитражный суд или в Росреестр — должен выбираться только после анализа всех имеющихся документов и расчета фактически перечисленных сумм, так как выбор ненадлежащего механизма может привести к затягиванию процесса или отказу в удовлетворении жалобы.
Здравствуйте, «не перечислил всё» — это не норма. Сначала запросите у управляющего письменный расчёт: сколько поступило, какие расходы/вознаграждение удержаны, на каком основании, и выписку по спецсчёту. Если суммы не сходятся — подавайте жалобу в арбитражный суд по делу о банкротстве (на действия/бездействие) и параллельно в его СРО. По документам быстро видно, где “потерялись” деньги.