Что входит в самозанятость?

Добрый день !
Подскажите пожалуйста, если я организую камерные мероприятия и туры, может ли такая деятельность попадать под самозанятость?
Например: 1) я собираю комьюнити и покупаю билеты в студии йоги для всех участников / на какой-нибудь мастер-класс
2) или я организую тур в другой город, бронируя отель для всех участников, гида на один день (при этом я не покупаю билеты на самолёт/поезд)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Спасибо за ваш вопрос. Деятельность по организации камерных мероприятий и туров может подпадать под самозанятость, однако для точного ответа необходимо учесть ряд факторов. Например, важно понимать, какие услуги вы оказываете, с кем взаимодействуете и какие налоги платите.

В вашем случае, организация туров и мероприятий может быть оформлена в рамках самозанятости, но для этого важно грамотно оформить все документы и убедиться, что ваша деятельность соответствует законодательству.

Рекомендую обратиться ко мне за юридической помощью. Я помогу разобраться во всех нюансах, связанных с вашей деятельностью, и отвечу на все интересующие вас вопросы. Также я смогу проверить, чтобы все ваши документы были оформлены правильно и вы могли спокойно заниматься любимым делом.

Буду рад помочь вам!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Организация камерных мероприятий и туров может подходить под самозанятость, но многое зависит от характера и формата услуг — есть нюансы по туристической деятельности, договорам и расчетам с участниками. Готов подробно разобрать вашу ситуацию и помочь правильно оформить деятельность, чтобы избежать лишних рисков и работать легально.
Обратитесь ко мне по контактам в профиле — дам конкретные рекомендации и отвечу на ваши вопросы по самозанятости!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. В части организации туристических мероприятий основные ограничения для самозанятых - запрет не перепродажу туров сторонних турагентств и найм работников для выполнения своих обязанностей.

Если вы как посредник работаете напрямую с отелями, гидами и т.д., то вы можете выступать как самозанятый.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.