Здравствуйте! Родственник попал в СИЗО.Наняли адвоката,заплатили 400 тысяч. В СИЗО родственник решил подписать контракт и уйти на СВО. С момента попадания в СИЗО и до того как родственик уехал на СВО ,прошло максимум 2 месяца. Адвокат утверждал ,что 400 тысяч рассчитаны на весь срок рассмотрения уголовного дела. Ни одного заседания по данному делу не было,кроме того ,как заседание,где родственника отправили в СИЗО ,избрав меру пресечения. Деньги передавали наличными 300 тысяч, переводом 100 тысяч. Все чеки у нас на руках. Договора у нас нет, родственник на СВО,связи с ним нет.
Адвокат устно говорил,что в случае того,если клиент уйдёт на СВО,остаток денег он вернет.
Адвокат говорит,что все деньги потрачены. Остатка никакого нет. Договора не предоставляет,говорит ,что родственник его читал. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Олеся. К сожалению такие ситуации до сих пор случаются, хотя адвокатское сообщество с этим активно борется. Обращайтесь в адвокатскую палату с письменным заявлением, если действительно не было соглашения, это грубейшее нарушение и повод для возбуждения дисциплинарного производства. Как правило, после его возбуждения, все противоречия разрешаются.
Договор был, подписывал клиент( родственник). Но 2го экземпляра на руках у нас нет. Адвокат обещал принести в следующий раз, но так ни разу и не показал его.
При заключении соглашения адвокат обязан передать экземпляр, но это никак не влияет, если считаете, что он поступает недобросовестно, обращаетесь. Комиссия как раз для этого и существует.
А кто с адвокатом договор подписывал? или вообще никто не подписывал?
Клиент подписывал договор. Но 2го экземпляра на руках нет, адвокат обещал дать экземпляре, но каждый раз говорил, что принесёт в следующий раз.