Можно ли перевестись в тыл контрактнику из СИЗО?

В начале 2024 отец подписал контракт и ушел на СВО. В это время его сын находился под следствием. Процесс затянулся и в начале 2025 г., сын под давлением подписал контракт и ушел на СВО.
В мае отец пропал без вести. В конце июня нашли тело. Сын в это время получил несколько ранений и был отправлен в часть для восстановления.
Сейчас сына предупредили, что через неделю он отправляется обратно в зону боевых действий, на передовую.
Есть ли какая-то возможность избежать данной участи? Перевестись в зону деэскалации или в военную часть?
Сын уже написал рапорт, две недели нет ответа. В какой срок ответ на его рапорт должен быть предоставлен? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру в случае отказа? Все осложняется именно подписанием контракта сыном из СИЗО

Бутина Дарья Сергеевна
Отвечает юрист

Обратитесь к уполномоченному по правам человека в вашем регионе

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста отзыв на моей странице. Также, для более подробной полной консультации можете написать мне на вот сап.