Здравствуйте.Мой сын с 15лет учится в другом городе.Сейчас ему 18лет. В 17лет колледж не взял его в военкомат для первичного учёта. Когда исполнилось 18лет ,подал по месту учебы заявления ,но уже с июля месяца не берут ,ТК нет ответа с военкомата ( по месту прописки ,что не стоит на учёте) Звонишь в военкомат по месту прописки ,говорят ответ отправили.Заявления на постановку отправляли в августе даже через госуслуги,повторно в октябре ,не берут без ответа из своего военкомата.Иодно ли самим взять справку ,что не состоишь на воинском учёте в своем городе и привезти в город ,где учишься ? Или так и ждать ,пока идёт эта ,,игра в футбол,, Сын подрабатывает на работе ,а там требуют приписное и не знаем ,как быть
Здравствуйте. Пусть сын письменно запросит в «родном» военкомате справку «на учёте не состоит» (закон — выдать в 5 дней). Забирает лично или почтой. С этой справкой, паспортом и временной регистрацией приходит в военкомат по месту учёбы — там обязаны сразу поставить на первичный учёт. Задержка больше месяца — жалоба в областной военкомат или прокуратуру, иначе работа без приписного невозможна.
Здравствуйте. В вашей ситуации, чтобы ускорить процесс, вы можете самостоятельно запросить справку из военкомата по месту прописки о том, что ваш сын не состоит на воинском учёте.