Можно ли уволиться досрочно и что нужно?

Ситуация такая, муж служит в армии срочную службу, у нас один ребёнок которому будет год и беременна вторым, срок почти 20 недель, может ли муж уволиться досрочно до рождения второго ребёнка. И на каком сроке нужно взять справку от врача для этого?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" в такой ситуации военнослужащий по призыву может быть досрочно уволен. Для составления рапорта о досрочном увольнении необходимо обратиться к командиру части, в которой служит военнослужащий, и уточнить список необходимых документов и процедуры подачи рапорта. Однако, важно учесть, что возможность досрочного увольнения военнослужащего по призыву в данной ситуации может быть ограничена другими факторами, например, необходимостью сохранения подразделения в боевой готовности.

Для подготовки Рапорта о досрочном увольнении как военнослужащего по призыву в связи с рождением второго ребенка необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации и изучить действующие нормы, правила и процедуры для досрочного увольнения военнослужащих.
В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий по призыву может быть досрочно уволен при наличии уважительной причины, к которым относится рождение ребенка.

Документы, которые могут понадобиться для подготовки Рапорта о досрочном увольнении военнослужащего по призыву в связи с рождением второго ребенка могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств, которые имеются в данном случае.
Однако, в общем случае, необходимо предоставить следующие документы:

- заказывание свидетельства о рождении второго ребенка;

- оригиналы документов, подтверждающих факт заключения брака;

- оригиналы документов, подтверждающих рождение первого ребенка;

- заявление о досрочном увольнении военнослужащего по призыву в связи с рождением второго ребенка.

Виталия
Примите мою благодарность, Елена Сергеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, может. Увольнение с военной службы по призыву предоставляется при наличии второго ребёнка сроком беременности не менее 26 недель. Основание — п. 5 Ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ. Вам нужно взять справку из женской консультации о сроке беременности 26 недель и более, приложить свидетельство о рождении первого ребёнка, свидетельство о браке. С этими документами муж подаёт рапорт командиру части. Если отказывают — обжаловать в военной прокуратуре. До рождения ребёнка уволиться можно только после 26 недель. Раньше — только по другим основаниям (по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, но при одном ребёнке не положено). Сейчас вам 20 недель — нужно ждать.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виталия
Сергей Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!