Как нам взять справку о том что муж не является гражданином РФ
И что делать ?

Здравствуйте
У меня такая ситуация
Мой гражданский муж сейчас на сво но так как он не является гражданином РФ его должны уволить после года службы
Рапорт подписали
Но не увольняют ещё
В части говорят что им нужна справка о том что он не является гражданином РФ
С МВД
Мне эту справку не дают так как мы официально не расписаны
Доворенесто у меня нет
Муж сейчас доверенность тоже не может сделать нет возможности у него

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашей ситуации важно правильно понять порядок действий и возможные варианты решения. Ниже приведена письменная консультация.Консультация по ситуации с увольнением гражданского мужаОбстоятельства: Ваш гражданский муж проходит службу, он не является гражданином РФ.После года службы должен быть уволен, рапорт подписан.Однако увольнение еще не произведено, требуют справку о том, что он не является гражданином РФ.Вы не можете получить такую справку в МВД, так как вы официально не расписаны, доверенность у вас отсутствует, и сейчас муж не может оформить доверенность.1. Что требуется и почемуДля увольнения вашего мужа, согласно требованиям части, необходимо предоставить справку из МВД о том, что он не является гражданином РФ.Без этой справки часть не может оформить приказ об увольнении.2. Варианты действийА. Обращение в МВД без доверенностиВ большинстве случаев, для получения справки о гражданстве необходимо личное обращение или оформление доверенности. Если у вас нет возможности сделать доверенность, попробуйте обратиться лично в МВД с удостоверением личности и объяснить ситуацию. В случае невозможности обращения лично, существуют иные способы получения справки, например, через близких родственников или в исключительных случаях — через многофункциональные центры (МФЦ), если такие услуги предоставляются.Б. Обратиться в военную часть или командованиеОбратитесь в командование части или в кадровую службу, объясните ситуацию. Возможно, потребуется подготовить заявление или запрос, чтобы они помогли в решении вопроса, учитывая, что у вас есть основания для получения данной справки.В. Получить временное решениеВ случае, если получить справку сейчас невозможно, уточните у командования, есть ли возможность оформить увольнение без нее или предоставить иные подтверждающие документы о гражданстве (например, свидетельство о гражданстве или паспорт).3. РекомендацииПостарайтесь лично обратиться в МВД с паспортом или удостоверением личности, объяснив ситуацию.Обратитесь в военную часть или к командиру, чтобы изложить проблему и попросить помощи в ускорении процедуры.Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом или военным юристом, который сможет более точно подсказать, как действовать в вашем конкретном случае.ИтогДля получения справки о гражданстве необходимо личное обращение или доверенность, но в условиях отсутствия доверенности попробуйте обратиться лично или через представителей.Обратитесь в командование части за помощью, чтобы ускорить процесс увольнения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша часть просит справку, но МВД выдаст её только самому человеку или его представителю по доверенности. Без брака и доверенности вам законно могут отказать. Пусть муж сам запросит справку через консульство/МФЦ/отдел МВД по месту части, или письменно попросит командира сделать официальный запрос в МВД. Ещё вариант: нотариальная доверенность у командира части (её могут оформить на месте).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, предоставить справку о гражданстве может только сам ваш гражданский муж по доверенности или лично, так как третьим лицам без официальных оснований МВД такие сведения не выдает.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.