Добрый вечер
Я занимаюсь привлечением клиентов малому и среднему бизнесу через Промо акции(раздача листовок, растовые куклы) планирую открыть самозанятость
хочу уточнить
1)Как заключать с Ип и ооо договоры как я понял будет налог на нпд 6%
Какой договор выбрать(например для лидогенерации договор подряда наверное лучше подходит потому что у услуги есть результат привести столько то лидов(номеров возможных клиентов)
2)И как нанимать помощников 10 и более человек по трудовому договору я могу по ГПХ узнал что помощники будут платит 13% это много
Во многих задачах нужны сотрудники я бы хотел оплачивать им вознаграждение с минимальным налогом для них или как то обойти его
Например если платить переводами то можно по 115 фз попасть
Да, если вы будете заключать договоры с ИП или юрлицами, налог действительно составит 6%, но может применяться налоговый вычет — это своего рода скидка от государства. Однако есть важный момент: некоторые ИП или компании могут отказаться от сотрудничества, так как налоговая может расценить такой договор как скрытые трудовые отношения. В этом случае уже у юрлица или ИП могут возникнуть серьёзные проблемы при проверке.
Поэтому договор нужно составлять грамотно — с учётом всех нюансов, чтобы не вызвать подозрений у налоговой. Проверять в таких ситуациях будут именно компанию, а не вас, как самозанятого.
Также важно помнить, что самозанятый не имеет права нанимать сотрудников — он обязан оказывать услуги лично. Формально привлекать помощников нельзя.
И напоследок — оплата наличными менее прозрачна и не фиксируется так жёстко.
Налоговый вычет 10.000р за первое открытие самозанятости? Тогда будет налог не 6 а 4-5% процентов а часть из этих 10.000 оплатить я верно?
Вы говорите про серьезное проблемы может тогда лучше открыть Ип на нпд но тоже не смогу нанимать сотрудников верно?
Верно. НПД не предусматривает сотрудников.
Могу ли я платить помощникам как физлица?
— Можете, но это невыгодно: налоги и взносы выше, и ответственность как налогового агента.
Оформление всех работ через договор услуг выгоднее и проще как для вас, так и для помощников-самозанятых.
Могу ли я как самозанятый нанять сотрудников?
— Нет, только на ГПХ (и только выплата физлицам услуг, а не зарплаты!), и лучше, если они тоже самозанятые.
Если нужна типовая форма договора оказания услуг между двумя самозанятыми — могу прислать образец.
Вы имеете ввиду заключать договор между двумя самостоятельными но вопрос договор услуг же не подходит например для лидогенерации(привести определеное количество контактов возможных клиентов) а договор услуг разве имеет результат?
У самоанятых не бывает наемных работников, он делает фсе САМ.