Как выйти из ситуации с долгами?

Есть вопрос?
Поможем бесплатным советом
Чат
Запись к юристу
Здравствуйте! Меня зовут Сергей Юрьевич, я юрист-консультант. Бесплатно помогу разобраться в вашем вопросе. Опишите вкратце ситуацию
20:51
Задавайте вопрос, пока очередь свободна
20:51
Сегодня уже 49 посетителей этого сайта получили ответы на вопросы. Просто опишите вопрос — помогу и вам
20:52
Консультация бесплатна — и не к чему вас не обязывает. Можете начать с пары слов, а дальше я уточню
20:52
Если передумаете — просто вернитесь в этот чат. Консультация останется для вас бесплатной!
20:52
Здравствуйте, у меня 22.07.25г случилась ужасная ситуация. Я учился в университете очно, в данный момент в академе. Мне по причине сиротства государство выплачивало деньги. Пенсии и стипендию социальную. Когда я ушел в академ, то устроился на работу официально, но работодатель поздно подал документы в пенсионный и я несколько месяцев получал пенсию (стипендию сняли). Ко всему прочему у меня долги в банке по кредиткам на сумму чуть меньше 300 тыс. руб и 6 месяцев на их закрытие, потому что потом необходимо восстановиться в университете и я не смогу работать. А после университета скорее всего заберут в армию. Сказали что деньги полученные пенсией необходимо будет вернуть. Что мне делать? Как быть? Моей зарплаты не хватает чтобы закрыть долги вовремя, а если к ним еще и добавится этот долг то я не знаю что делать. Имущества у меня вроде нет. Я собственник 1/2 в квартире где живет бабушка. И в наследстве указан я. Как мне с наименьшими потерями можно решить свои проблемы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:24

Переплату пенсии придется вернуть, но можно в рассрочку, без штрафов.
По кредитам старайтесь платить, ищите варианты с банками.
ЕДИНСТВЕННОЕ жильё и доля в нём в России не изымаются за долги.
Не скрывайтесь, оформляйте рассрочки, думайте, как увеличивать доход.
Если долги станут критичными, рассмотрите процедуру банкротства.
Всё это не лишит вас квартиры, а своевременное общение с кредиторами поможет сохранить минимум проблем.
Если что-то изменится или понадобится конкретная помощь — пишите!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:20

С банком решить вопрос о реструктуризации задолженности, по выплате пенсии, так же. Если не удасться решить, то ужерживать из зарплаты больше 50 % не смогут, а если напишите заявление о сохранении МРОТ то его будут оставлять вам, остальное в погашение. За определенное время погасите долг. Главное не образовывайте новых.

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр