Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сейчас я живу в приморском крае, но у меня в Хабаровске есть квартира, могу ли я там прописаться без присутствия? Например по доверенности через нотариуса человеку который будет этим заниматься?
Порядок регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства и снятия его с регистрации по месту жительства, не исключают права граждан подать заявление без личного присутствия, в том числе в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (абз. 8 п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713)
Пересылку паспорта доверяйте только проверенным людям и надёжными способами.
Оформляйте доверенность с максимально широкими формулировками действий: «подавать и получать документы, расписываться, взаимодействовать с МФЦ, УВМ МВД».
Некоторые МФЦ требуют присутствие собственника — ваш представитель действует по доверенности, этого достаточно по закону.
Если потребуется текст доверенности для нотариуса или шаблон заявления — пишите!