Здравствуйте, подскажите пожалуйста я мать одиночка имею дочь от бывшего сожителя в браке не состояли ребенку сейчас 9 лет воспитанием отец не присутствует есть отцовство, хочу подать на элементы, но переживаю что могут отменить пособие на ребенка, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации
вы имеете полное право подать на алименты, поскольку отцовство уже установлено. Это ключевой момент: если отец официально признан (например, в свидетельстве о рождении ребенка указан как отец), то он обязан содержать дочь до ее совершеннолетия. Вот основные аспекты: родители обязаны обеспечивать несовершеннолетних детей независимо от того, были ли они в браке. Алименты взыскиваются на содержание ребенка (питание, образование, здоровье и т.д.). Размер выплат: На одного ребенка обычно 25% от дохода отца. Если доход нестабильный, суд может назначить фиксированную сумму или одновременно подать на процент от дохода и фиксированную сумму. Если отец отказывается, подайте иск в мировой суд по месту его жительства. Нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, доказательства отцовства и ваши доходы. Алименты назначат с даты подачи иска.
Сроки: Вы можете взыскать алименты за последние 3 года, если докажете, что отец уклонялся от помощи.Если пособие уже назначено как матери-одиночке, подача на алименты может потребовать переоформления, но не обязательно приведет к отмене. Например, если отец начнет платить добровольно без суда, это может не повлиять.
Учитываются алименты, которые получены в расчетном периоде. Если заявитель в разводе на момент обращения за пособием и нет решения суда о взыскании алиментов, учитывается сумма не менее установленной доли от МРОТ. Если есть решение суда об установлении алиментов, учитывается фактически взысканная сумма.