Можно ли потратить материнский капитал после рождения ребенка в уже имеющуюся ипотеку, или нужно ждать три года
Можно, но тогда долю ребенку и мужу придется выделять.
Да, можете оплатить ипотеку мат капиталом
Как быть: квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, сейчас купили дом в ипотеку, квартиру будем продавать. Можем ли мы выделить доли детям в ипотечном доме, тем более нами внесена 1/5 часть стоимости этого дома
Ермилов Анатолий Витальевич
Выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения. Полезная ссылка: http: //pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/#: ~: text=%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%28%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D1%83%29%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC, %D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%28%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8%29%20%D1%81%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Для государственной регистрации права собственности в росреестре необходим полный расчет за покупку недвижимости, а не частичная оплата.Доли детям с расчете маткапиталом, а также при ипотечном кредитовании сразу расчитываются и прописываются в договоре купли-продажи, который сдается на госрегистрацию.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день Анастасия. Можно. Можете написать на вайбер и или ватсап, объясню, как вам лучше действовать пошагово. 89042426167. При необходимости могу сопроводить сделку.
Добрый вечер. Я совсем запуталась, как правильно сделать. Мы развелись с мужем, осталась ипотека в общедолевой собственности. Муж быащий не платит за ипотеку и на долю не претендует. Согласен вообще от доли отказаться. Я забеременела от другого мужчины через год после развода с быашим мужем и хочу вложить материнский капитал при рождении ребенка в ипотеку. Надо выделить долю ребенка? Но в квартире еще бывший супруг. Как это сделать? Могу ли я погасить общедолевую собственность материнским капиталом? Либо нужно, чтоб бывший муж вышел из ипотеки?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При использовании маткапитала доли должны выделяться детям. Можете погасить ипотеку маткапиталом. По остальному в режиме совместно нажитого имущества договаривайтесь с Б/мужем о его притязаниях на долю (выясняйте кто и что хочет от этой квартиры на берегу) или в судебном порядке можно урегулировать имущественный вопрос по доли, с учётом интересов. При его согласии и согласии банка - да
Добрый день! Купили квартиру по договору ДДУ в ипотеку с ПВ мат кап 5 декабря. Хочу пойти в пенсионный фонд 2 февраля, чтобы дождаться индексации мат капитала. бербанк и Участником долевого строительства.
Денежные средства будут перечислены в установленные действующим законодательством сроки, но не позднее, чем через 2 (два) месяца с даты принятия территориальным подразделением Пенсионного фонда Российской Федерации от Участника долевого строительства соответствующего заявления о распоряжении средств материнского (семейного) капитала на счет расчетный счет Застройщика.
При этом, Участник долевого строительства обязуется не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, необходимое для перечисления средств мат капа. 5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Сторона, не исполнившая свои обязательства или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой Стороне предусмотренные настоящим Договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
5.2. В случае нарушения установленных настоящим Договором сроков внесения платежей Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до исполнения обязательства.
5.3. В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 (одной сто пятидесятой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки до исполнения обязательства.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях обстоятельств, возникших после заключения настоящего договора. К форс-мажорным обстоятельствам относятся: стихийные бедствия, войны, блокады, забастовки, изменение законодательства РФ, другие чрезвычайные обстоятельства, препятствующие исполнению сторонами своих обязательств. Наступление форс-мажорных обстоятельств приостанавливает исполнение
сторонами обязательств по договору на период действия данных обстоятельств и устранения их последствий. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся более трех месяцев, стороны обязаны принять решение о дальнейшем действии или прекращении договора.
5.5. Участник долевого строительства обязуется соблюдать правила противопожарной безопасности, не закрывать и не демонтировать датчики пожаротушения. В случае невыполнения данного обязательства ответственность по предписаниям Госпожнадзора будет возложена на Участника долевого строительства.
5.6. За нарушение установленного законодательством РФ порядка по перепланировке, переустройству и техническому переоборудованию Объекта долевого строительства, Участник долевого строительства несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ. Могу ли я мат кап заявление подать 2 февраля ? Или я нарушаю сроки ?
Бронштейн Александр Михайлович
У Вас написано с момента государственной регистрации настоящего Договора. Если нет сроков в течение которых Вы должны сдать документы на регистрацию и если вы не сдали тогда все нормально. Если регистрация прошла, то 5 дней вы пропустили. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Здравствуйте. Проблема такая. В сентябре 2022 года с мужем подавали заявку на частично досрочное погашение ипотеки средствами материнского капитала. Ипотека оформлена на мужа. Я созаемзик. 30 сентября мужа мобилизовали. Я подала заявку на кредитные каникулы по ипотеке. Банк ответил, что рассмотрение займёт 10 дней. За это время ПФР одобрил нашу заявку и перечислил средства в банк. Сразу уменьшилась сумма ипотеки, платёж. Даже 1 раз успели списать сумму нового платежа. А затем банк одобрил кредитные каникулы. По каким то причинам сумма сразу увеличилась, стала как до зачисление мат.капитала. Но платёж так и оставался маленьким. Звонила в банк, говорили сбой какой-то. А потом сумма платежа снова стала большой, как и раньше. Снова позвонила в банк, операторы сказали что ничего не понимают и предложили оставить обращение. Оставили. Приложила все скрины. На рассмотрение была неделя. Через неделю, вместо ответа, я получила сообщение о том, что требуется дополнительное время. И так длилось месяц. Снова позвонила в банк. Оператор сказал, что возможно дело в кредитных каникулах. Мы их сразу отключили. Но ситуация не изменилась. Ответа так и не было. Потом муж сам в банк позвонил. Ему сказали, что надо не обращение оставлять, а претензию. Он оставил. Снова неделя на рассмотрение. Через неделю тишина и даже время не перенесли. Написала в чат банка. Ответили, что это обращение было закрыто без рассмотрения, потому что ранее было похожее. Но при этом и на предыдущее обращение больше не отвечали, сроки не переносили, но и не закрыли его. Я его удалила сама и подала новое в декабре. И снова тишина и дополнительное время на рассмотрение. Обращалась в пфр, сказали, что средства в полном объёме были переведены в банк и назад не возвращались. В общей сложности уже 3 месяца банк мне не даёт ответ где деньги. При этом я выплачивают ипотеку, как обычно. Подскажите, какие мои действия, куда обращаться? Могу ли я что-то сейчас сделать без мужа?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Попробуйте обратиться с жалобой в Центробанк
Давыдов Денис Валентинович
Вы можете обратится в Центральный Банк РФ, в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельностью", ЦБ РФ осуществляет банковское регулирование и надзор за деятельностью банков и других кредитных организаций, принимает меры по защите интересов заёмщиков и вкладчиков. Одновременно с эти пробуйте попасть на личный приём к руководителю Банка(или заместителю) для урегулирования вопроса. До них нужно донести Вашу позицию, т.к. ситуация не вписывается в привычный для них алгоритм действий.
Оганесян Арег Каренович
вряд ли жалоба в ЦБ вам поможет, на практике они просто отписываются и все. Надо искать способы договориться с самим банком
Ким Галина
Вопрос в кредитных каникулах. Вы не подписывали никакие допники к основному договору ипотеки?
Надо разбираться со всеми документами, в том числе для писания жалоб, например, в ЦБ. Изложение бытовым языком жалобы в ЦБ не рекомендуется - проще дать отписку, чем разбираться.
Понадобится работа по делу, звоните
Почему отказывает Пфр. Ситуация хоти построить дом с помощью строительной фирмы, цена вопроса стройки 1700000, но в банке взяли ипотеку только 1млн. АА остальные 700 хотели мат кап, за второго ребенка перевести, т.е. маткап не входит в сумму ипотеки, и этот маткап по кредитному договору надо перевести сразу застройщику, минуя банк ( с фирмы есть договор подряд и смета), в банке говорят тут нет ничего особого. Но вот ПФР отказывает сначала что в доках было написано что это первоначальный взнос, а потом что ребенку нет трех лет(ребенок обычный )) ), но в закон вроде разрешает, а вроде и нет, не понятно, можете объяснить? Говорят есть какое то постановление Мишустина, которое разрешает, и тогда действия ПФР не законны
Новиков Алексей Петрович
По общему правилу возможность распоряжения средствами материнского (семейного) капитала может быть в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей (часть 6 статьи 7, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")
Одновременно предусматривает из этого правила исключение, согласно которому средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются
- на уплату первоначального взноса
- и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7 этого же закона)
Поэтому в этом случае маткапитал можно направлять на строительство до момента достижения ребенком трех лет.
Ким Галина
Неправильно оформленные документы по сделке влечет отказ ПФР
Можно ли взять в ипотеку частный дом с вложением материнского капитала, собственником которого является отец моего мужа?
Хомич Дмитрий Николаевич
Конечно можно
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Я на практике видел такие случаи, люди так делали.
Добрый день. Можно ли выделить доли детям в другой квартире, приобретенной после использования семейного капитала?
Использовали семейный капитал для погашения ипотеки. Теперь в течение полугода необходимо выделить детям доли. Квартиру, которая была приобретена за счёт материнского капитала, мы хотим продать и приобрести с большей площадью. Можно ли не выделять доли сейчас, а после приобретения новой квартиры?
Лаврисюк Иван Николаевич
Добрый день! Да с разрешения органа опеки и ПФР Вы имеете право выделить доли в другой квартире в счет исполнения обязательства.
Здравствуйте, покупал квартиру в ипотеку, далее в нее внесли мат капитал. Ипотеку полностью погасили, сейчас выбрали дом с оформлением новой ипотеки с первоначальным взносом. Можем ли мы продать ту квартиру в которой использовался мат капитал, для внесения денег в ипотеку за дом? И можем ли мы внести не все деньги, а например оставить 500 тысяч себе?
Каравайцева Елена Александровна
Сначала в течение 6 месяцев со дня погашения ипотеки вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе детям. Далее нужно получить разрешение органа опеки на продажу.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Для начала выделяете доли детям путем дарения. Потом получаете право собственности на каждого члена семьи. Потом берете разрешение у опеки и только после этого продаете.
Добрый день. Я вышла за муж за мужчину у которого была ипотека, у меня была дочь и родился второй ребенок, материнским капиталом была ипотека закрыта. Выделены доли 1/3 мужу, 1/3 мне, по 1/6 детям. Затем мы продали эту квартиру и купили другую большей площади с использованием ипотеки, доли оставив в том же соотношении. Ипотека выплачена. С мужем развелись. Муж хочет продать квартиру и вывести детей из собственности (он предлагает отдать деньги). Я покупаю квартиру в ипотеку, и на момент его продажи моё жилье будет ипотечным. Возможно ли выделение долей детям в ипотечном жилье?
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны определить доли детям в приобретаемом жилье
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Выделить доли детям - ваша обязанность. Часто банки не охотно идут на заключение договора ипотеки с долями детей изначально.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Ким Галина
после выплаты ипотеки, до выплаты - с согласия банка.
имущественные дела рассматриваются всегда индивидуально исходя из всех всех обстоятельств по делу не относится к бесплатной услуге.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Панфилова Анастасия Сергеевна
Выделение детям долей в ипотечной квартире возможно с согласия банка и обычно это платная процедура.
Есть два варианта
У нас есть квартира, купленная с использованием материнского капитала. Сейчас оформили дом в ипотеку, можем ли мы продать ту квартиру и если да, то на как это сделать?
Ким Галина
можете продать с предварительного одобрения сделки купли-продажи квартиры органами опеки, выделением доли ребенку/детям
Ватолин Александр Иванович
Должны быть соблюдены права несовершеннолетних. И получить согласие органов опеки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Главное соблюсти порядок действий, сначала разрешение органов опеки, а потом дарение долей детям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе продать квартиру, в которую вложены средства мат капитала. Первым шагом у вас будет получение одобрения органов опеки и попечительства разрешения на продажу. При получении отказа или выставления неправомерных требованиям органами опеки, вы вправе обжалововать такой отказ. Не всегда органы опеки правомерно отказывают о одобрение сделок.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте! Ситуация я являюсь наследником ипотечного кредита, а так же (младший не совершеннолетний брат) пол года уже прошло, но доли пока не распределены так как был использован материнский капитал, сейчас этим занимаемся в суде. Но вопрос могу ли я уже сейчас закрыть весь долг? В данный момент я хожу каждый месяц и вношу платеж по графику в банке
Бударагин Александр Александрович
Так спрашивайте у того, кому деньги платите.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Как наследник Вы имеете право закрыть кредит в полном объеме.
Хакимов Азат Равилевич
Добрый день. Да, можете. Если что-то пойдет не так, потом можете предъявить к взысканию оплаченные платежи в полном объеме или в части или попросите, чтобы вам рассчитали либо рассчитайте сами свою часть. Но в любом случае, даже если все поделится между всеми наследниками, банк не будет разбираться и попросит солидарно выплатить долг.
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Возможность досрочного погашения кредитной ипотеки зависит от условий кредитного Договора. Из вашего вопроса не ясно приняли ли вы наследство в установленном порядке, как это положено по закону, вы указали, что идет суд о распределении доли. Значит получается вы еще не вступили в права наследства и не оформлены соответсующие документы. Если вы еще не являетесь собственником доли, то вопрос, как вы платите платежи и соотвественно для досрочного погашения кредита нужно вступить полноценно в права собственника.
Ватолин Александр Иванович
Как наследник ипотечного кредита, вы можете закрыть весь долг в любое время, даже если доли наследства еще не распределены. Однако, если вы планируете оплатить кредит до полного распределения наследства, то необходимо убедиться, что это не повлияет на права других наследников. Если вы рассчитываете на возмещение расходов по оплате кредита от других наследников, то вам следует обратиться к профи на платной основе для получения подробной консультации и оценки вашей ситуации. Они помогут вам определить возможности и стратегию для взыскания долга с других наследников и защиты ваших прав. Также необходимо учитывать, что оплата кредита до полного распределения наследства может повлиять на размер доли каждого наследника. Поэтому рекомендуется обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами и убедиться, что все согласны с вашим решением. Обращайтесь!
Ким Галина
можете закрыть весь долг, если нет оснований для применения законодательных норм, при которых долги платить не нужно при ипотеке
Борькин Денис Анатольевич
по законодательству, оплату задолженности, в том числе налогов, может производить третье лицо. В данном случае, я рекомендую сначало вступить в наследство, получив свидетельство у нотариуса, уведомить банк. Скорее всего банк составит дополнительное соглашение к договору и вы можете погасить долг полностью.
Купили квартиру с супругом в ипотеку, с использованием материнского капитала как первоначальный взнос. По документам купли продажи, только он покупатель. Он отказывается прописывать меня и детей. Какие права я имею на эту квартиру и как добиться регистрации в ней?
Собанин Виктор Викторович
Если квартира приобретена на средства материнского семейного капитала, куплена во время брака, муж обязан выделить доли всем членам семьи. Если он этого не делает добровольно, то в этом случае жене придется подавать иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о разделе этой квартиры с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ. После этого жена на основании этого решения суда станет долевым собственником этой ипотечной квартиры, сможет спокойно зарегистрироваться в ней сама и зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка.
Ватолин Александр Иванович
Если вы и ваш ребёнок являетесь совладельцем квартиры в ипотеку, то у вас есть право на нее наравне с вашим супругом проживать в квартире. Однако, чтобы быть прописанным в квартире, необходимо пройти процедуру регистрации в судебном порядке. Нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Странный у Вас муж. Вы обязательства о выделе доли по маткапиталу у нотариуса подписывали? Естественно, без него маткапитал вам бы не перечислили. Вы в браке приобрели жилье. Доли до погашения ипотеки выделить не сможете. Единственный способ - обращение в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При вложении мат капитала дети имеют право на долю в данной квартире. Отказ в регистрации ребёнка не основан на праве. При добровольном отказе в регистрации вы вправе подать иск с соответствующими требованиями в суд.
Вы тоже имеете право на долю в ипотечной квартире, в общем порядке 1/2 доли, но пр ипотеке есть ряд нюансов, требующих внимания при определении долей в праве совместной собственности.
Федюнев Александр Владимирович
Вы приобрели квартиру в браке и она является общим имуществом супругов. Вы обладаете правами собственника совместно нажитого имущества и можете вписать в квартиру себя и общих несовершеннолетних детей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы все торое имеете право на эту квартиру, в том числе и ребенок.
Если нужны дополнительные судебные расходы, можете в судебном порядке.
Здравствуйте. Банк хочет отобрать квартиру. За просрочку в 2 месяца. Квартира была куплена у 2 собственников. Одному мы передали сумму наличными 1 миллион рублей. А другому заёмные 1 миллион рублей. Но потом мывнесли материнский капитал. И сумма основного долга уменьшилась. Мы пытаемся решить вопрос по просрочке,но банк не идёт на встречу. Имеет ли банк право отобрать квартиру если половина куплена на собственные средства. У нас 3 несовершенно летних детей. И это единственное жилье.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если жилое помещение находится в ипотеке, то тогда банк будет иметь право обратить взыскание на заложенное имущество. Будет ли удовлетворен такой иск банка на практике исходя из того, чио Вы указываете ответить не изучив материалы дела не возможно.
Бучко Марина Леонидовна
Юлия, добрый день! Чтобы правильно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос, необходимо детально изучить все документы, в первую очередь договор с банком, все Ваши выплаты, в том числе и сумму материнского капитала.
Красильникова Армине Владимировна
Оформляйте рефинансирование в другом банке.
Вашу квартиру через торги могут продать только на основании решения суда.
В суде вы можете походатайствовать о реструктуризации кредита.
Или можете взять кредит наличными и погасить ипотеку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наличие детей не важно в каком количестве, единственного жилья не отменяет безусловное право банка обратить взыскание на залоговое имущество.
Продадут с торгов, мат капитал вычтут из суммы, вырученной с продажи.
Остатки денег, если остануться, конечно, вам вернут после удовлетворения всех требований банка. Торги процесс непредсказуемый, можете ещё остаться должны.
Нужно разбираться в документах, выходить в суд с соответствующими требованиями, направленными на сохранение имущества. Есть способы.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Здравствуйте. Нужна консультация в выделение долей по материнскому капиталу. Ипотека была взяла с первым мужем. Развелись потом, я выплачивала ипотеку. Со вторым мужем родили ребенка. Получила мат.капитал - сразу его в ипотеку "закинула". Расписались со вторым мужем после вложения мат.капитала в ипотеку. Сейчас выплатила ипотеку, сняли обременение. Стоит вопрос о выделении долей мужу. Второму мужу обязательно долю выделять?
Ватолин Александр Иванович
Бывший и настоящий супруг, дети и вы имеете долю в этой квартире.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Второму мужу долю, если он отец ребенка, первый муж имеет право на выплату определенной денежной компенсации, если затребует.
Красильникова Армине Владимировна
Если вы сертификат материнского капитала получили до регистрации брака, то нет. Он не является участником сделки по материнскому капиталу.
Так как вы квартиру оформили в ипотеку находясь с первым мужем в браке, то он имеет право требовать компенсацию, если с момента расторжения брака не прошло три года.
Если ипотеку вы полностью погасили находясь в браке со вторым супругом, то он имеет право претендовать либо на долю, пропорционально сумме досрочного погашения, без учета материнского капитала, либо при разводе может потребовать компенсацию, 1/2 часть денежных средств, потраченных на погашение ипотеки, кроме материнского капитала.
Важно: материнский капитал был оформлен и использован до вступление в брак. Т.Е. сумма материнского капитала выделялась мамочке и детям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Второму мужу долю из маткапитала выделять не нужно.
Остальные доли их деление находится в прямой зависимости от участия в выплате ипотеки вторым мужем.
Первый муж имеет право на долю. Может обратиться в суд с иском о разделе имущества. Размер доли в общем порядке по 1/2 без учёта маткапитала или же значительно меньше, если будут тому доказательства.
Добрый день, ситуация следующая, погашена ипотека с использованием материнского капитала, но приобретенное жилье по ипотеке еще не достроено. Как в данной ситуации выделяются доли несовершеннолетним детям ведь срок выделения долей 6 месяцев. Заранее спасибо за ответ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Когда подпишите соответствующие акты по ДДУ, при регистрации прав собственности выделите долю
Мингазов Юрий Саитгареевич
Соразмерно выплаченного мат.капитала.
Байдак Зоя Михайловна
Доли выделяются в течение 6 месяцев после того, как будет оплачена ипотека и Вам передадут документы на квартиру.
Камынин Илья Юрьевич
выделяйте
Жежера Владимир Александрович
Когда у вас будут документы, подтверждающие переход права собственности на ВВЕДЁННУЮ в эксплуатацию квартиру, тогда выделяете доли на всех ваших несовершеннолетних детей