Раздел имущества?

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь.
Идёт раздел имущества супругов.
В браке на общие деньги была куплена квартира маленькой дочери на её имя собственность зарегистрирована.
Муж просит признать эту квартиру общим имуществом супругов, т к она приобретена в браке и на общие деньги.
И говорит что только сейчас узнал что квартира записана на дочь и что он думал что квартира на жену.
Как ему противостоять? Неужели суд поделит квартиру?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для участия в судебном процессе для защиты имущественного права ребёнка суд должен привлечь орган опеки и попечительства. Такой объект недвижимого имущества не может быть предметом спора между родителями ребёнка. Отец ребёнка не вправе распоряжаться его собственностью без согласия органа опеки и попечительства. Мать тоже. Если отец ребёнка так сильно нуждается в денежных средствах, то надо найти ему хороший источник заработка. Ведь ещё существуют и алиментные обязательства.

Елена
Вчера в 07:49
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Суду придется учитывать все обстоятельства дела, включая происхождение средств на покупку квартиры, осведомленность супругов о ее оформлении, а также интересы ребенка. Поэтому, хотя вероятность раздела квартиры существует, она не является стопроцентной.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Квитанции на оплату коммунальных услуг выписываются на имя дочери?

Елена

Да, конечно.
но муж принял позицию что он ни во что не вникал и всем заправляла жена.

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Сколько времени прошло с даты заключения договора купли-продажи?

Елена

2 года

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Представьте в суд квитанции за коммунальные услуги за 2 года.

Елена

Конечно. И что это доказывает?

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Супруг утверждает, что не знал, что квартира оформлена на дочь. В то же время каждый месяц на протяжении двух лет коммунальные службы присылали вам счета-квитанции за коммунальные услуги на имя дочери. Также налог на недвижимость вы оплачивали как законный представитель дочери.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По таким делам усеченный срок исковой давности и равняется 1 году.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
нет, квартира не будет разделена
Елена

Спасибо! Вы не могли бы аргументировать Ваш ответ?