Наследство?

Добрый день! Мой отец в августе 2022 года женился. В январе 2023 года он умер. Совместно нажитого имущества в браке с последней женой нет (дом и машина куплены раньше). На какую долю от его имущества его жена может претендовать? Мне она пытается доказать, что ей 75%.
Мы обе подали заявление о вступлении в наследство. Учитывает ли нотариус при выделении доли наследства, то что общего имущества у них нет?

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Мария! Буду исходить из того, что завещания нет и наследование в вашей ситуации осуществляется по закону.

Поскольку все имущество, оставшееся после отца, не является совместной собственностью супругов, в нем не подлежит выделению доля супруги. Оно полностью составляет наследственную массу. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. То есть Вы (дочь) и супруга. Соответственно по 1/2 доли каждой.

про 75 % скорее всего супруга отца Вам рассказывает исходя из того, что все имущество, оставшееся после смерти отца составляет их совместную собственности и 1/2 из него - это ее доля супруги в общем имуществе. А оставшуюся 1/2 доли она рассматривает как наследственную массу и "делит" пополам между вами. Так по ее нехитрой арифметике она насчитала себе 75 %. Узнавайте у нотариуса, заявляет ли она о своем праве на выделение доли в общем имуществе супругов и представьте ему сведения, что все имущество отца - это его личное добрачное и совместно нажитой собственностью не должно признаваться.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как я понимаю из Вашего вопроса завещание отец не оставил. Если так, то наследниками первой очереди являетесь Вы и супруга (если у него нет больше детей, не важно от какого брака или внебрачные) и если нет переживших его родителей (Ваших бабушки или дедушки по отцу). Есил они есть - то они тоже наследники первой очереди. Если никого больше нет - то наследуете только Вы и супруга. Так как всё наследственное имущество приобретено до вступления в брак - то обще нажитого наследства и них нет, так что её супружескую долю выделять неоткуда. Поэтому Вы наследуете 50/50. ОНа хочет 75% поэтому Вам это и доказывает. Не спорьте, не ругайтесь. Нотариус, скорее всего отправит Вас разбираться в суд. Или если разделит имущество 75/25 - то тогда Вы по своей инициативе обращайтесь в суд.

Я из Ростова-на-Дону, веду дела и по области, можете набрать, объясню. Если ответ был полезен - оцените пожалуйста в профиле юриста.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Возможно она полагает, что имеет право на обязательную долю. Нужно выяснить на чём она основывает свои расчёты
Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Если завещания нет, то вы являетесь наследниками 1 очереди поэтому 1/2

Ким Галина
Отвечает юрист

50/50 разделят. При споре о праве дело будет рассматриваться в суде.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Слишком много она хочет однозначно.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"