Добрый день! В муниципальной квартире прописано 6 человек (один из них несовершеннолетний ребёнок) площадь 54 кв.м. Возможно ли прописать ещё одного родственника?
Здравствуйте.
- А для чего? В случае если вы решите приватизировать данную квартиру, так все будут участвовать в приватизации, кто на момент приватизации состоит в данной квартире на рег.учете.
- Да имеете полное право. Согласно ст.70 ЖК РФ - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Здравствуйте! Не соглашусь с некоторыми коллегами, которые утверждают, что для регистрации необходимо согласие наймодателя (муниципалитета). Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с письменного согласия членов своей семьи (в том числе временно отсутствующих) членов своей семьи или гражданских супругов (не зарегистрированных в браке). При этом, наймодатель может запретить такое вселение, если после их вселения учетная норма на каждого составит менее минимально установленной. В МСК минимальная норма составляет 18 м². У Вас уже получается на каждого по 9 м², если будет 7 жильцов, то всего получится по 7, 7 что в два раза меньше. При этом, наймодатель МОЖЕТ запретить такое вселение, но не обязан. Так что подать документы можете, может наймодатель и не станет запрещать, но понимайте, что Вм могут законно отказать. Если Вы получили ответ а вопрос, оцените пожалуйста комментарий в профиле
Здравствуйте. Муниципальное жилье принадлежит муниципалитету, а не жильцам, и сдается им в аренду по договору соцнайма. Если Вам нужно прописать в квартире кого-то еще, требуется получить разрешение от муниципалитета и письменное согласие других лиц, прописанных на данной жилплощади. Муниципалитет решает, сколько можно прописать человек, опираясь на норму 12 квадратных метров на человека. В Москве же эта норма составляет 18 квадратных метров. Боюсь, что вам откажут