Пенсия и официальное трудоустройство?

(5 ответов)

Здравствуйте, учусь очно в вузе и получаю выплаты - пенсия по потере кормильца(соц). Подскажите, приостановят ли данные выплаты если я пойду работать официально, все ещё продолжая учиться на очном обучении в своем вузе?

Ватолин Александр Иванович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
18.07.2025 17:57
Телефон

Нет, выплаты по потере кормильца (социальная пенсия) не приостанавливаются, если вы начнёте работать официально, при условии, что вы продолжаете учиться очно в вузе и соответствуете возрастным ограничениям (до 23 лет). Работа не влияет на право получения социальной пенсии, так как основным критерием является ваше очное обучение.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 3 года
18.07.2025 17:45
Телефон

Вы можете работать официально и продолжать получать пенсию по потере кормильца, если остаетесь студентом очной формы до достижения 23 лет. Выплаты не приостановят.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
18.07.2025 17:48
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
18.07.2025 19:12
Телефон

Выплата пенсии не зависит от вашей работы, а вот доплата до прожиточного минимума к пенсии, если она есть, будет снята.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Спирцева Елена Александровна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
18.07.2025 19:59
Телефон
здравствуйте нет. Будут платить до получения вами диплома.
Рада, что оказалась Вам полезной!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
18.07.2025 17:59
Телефон

Да, приостоновят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В России пенсия по потере кормильца выплачивается до достижения 18 лет, а для студентов очной формы обучения — до 23 лет. При этом право на получение пенсии не зависит от трудоустройства. Таким образом, если вы устроитесь на работу официально, продолжая обучение на очной форме, то выплаты пенсии по потере кормильца не должны быть приостановлены.

Однако важно учитывать, что при трудоустройстве у вас могут возникнуть обязательства по уплате налогов и иных отчислений. Рекомендую также уведомить Пенсионный фонд о вашем статусе обучающегося очной формы, если у вас возникают какие-либо изменения в учебе или трудоустройстве, чтобы избежать недоразумений. Если у вас есть дополнительные вопросы или сомнения, лучше проконсультироваться напрямую с вашим отделением Пенсионного фонда для получения самой актуальной информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
509 юристов отвечают
12 минут среднее время ответа
217 вопросов за сутки
Казберова Людмила Викторовна Адвокат в Самаре Уваров Алексей Владимирович Юрист в Екатеринбурге Кадралиев Андрей Маратович Адвокат в Челябинске Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Бакчеева Лариса Ивановна Адвокат в Сочи
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Пенсионным вопросам в Москве