Отпуск?

У меня общий стаж работы 20 лет, я устроилась на новое место работы. В том же направлении. Такая же должность даже без перерыва уволилась, и в течение недели перевелась в другой город, проработала уже полгода. Более полгода. Прошу отпуск, мне говорят, что я не имею права, потому что я только полгода проработала.

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику после шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Это не обязанность предоставить по истечении 6 месяцев, а по соглашению. Авансом обязаны предоставить определенным категориям.

Силантьева Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. В соответствии с 122 ст.ТК РФ

Сотрудник имеет право на отпуск спустя 6 месяцев непрерывной работы на новом месте.

Но работодатель может отказать сотруднику в связи со служебной или производственной необходимостью.