Если в деле о банкротстве долг списан, а кредитор подает иск спустя два года, ссылаясь на текущий платеж, т.к долг был взят в период моратория 2022, но до подачи на банкротство. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 года № 497 мораторий распространялся на долги взятые в период моратория и не подлежащие списанию?
Если в период действия моратория вами был взят кредит или займ, при этом, в ЕФРСБ вами не была дана публикация об отказе от действия этого моратория, то такой долг подпадает под понятие текущий платёж и не подлежит списанию.
Судебная практика, в том числе и на уровне Верховного суда, сводится к правомерности такого подхода, но по сути, не объясняет, почему должник должен был публиковать отказ от моратория, несмотря даже на то, что само Постановление называется "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами".
При обжаловании решений о взыскании долга должники-физлица ссылаются на то, что в самом названии постановления чётко указано на то, что он распространяет своё действие на возбуждение дел о банкротстве, по заявлениям, подаваемым кредиторами, однако практика судов неумолима и такие долги не подлежат списанию.
Постановление № 497 НЕ запрещает списывать долги, возникшие во время действия моратория, если они являются конкурсными. Они не являются “текущими платежами” только потому, что возникли во время моратория.
Если потребуется судебная практика и документы — дайте знать, подберу конкретные ссылки и шаблон для возражения!