Личная жизнь?

(3 ответа)

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ, статья 152.2 Охрана частной жизни гражданина. Вопрос. Входит ли в личную, частную жизнь гардероб человека, то, как человек одевается? Пожалуйста, Спасибо! Есть люди - имидж-консультанты и персональные стилисты, которые подбирают людям одежду, духи, ювелирные украшения и прочее в этом духе. Это законно? Имеют ли право люди кому-то что-то подбирать?

Скрынник Анастасия Андреевна
Скрынник Анастасия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 4 года
Телефон

Добрый день! Зависит всё-таки от контекста вашего вопроса. Безусловно, каждый гражданин имеет возможность самостоятельно выбирать форму одежды. Вместе с тем, если мы говорим о школьниках, согласно Закону "Об образовании РФ" №273-ФЗ от 29.12.2012, каждая школа в праве самостоятельно устанавливать требования к одежде облучающегося, в том числе: требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды облучающегося, знакам отличия, и правила её ношения. Однако, школа может требовать от ученика наличие формы, только в случае введения формы соответствующим локальным актом-например: "Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся", если такой документ принят, то ученик обязан на время учебного процесса обеспечить внешний вид в соответствии с требованиями образовательного учреждения. Данное требование относится к любому образовательному учреждению на территории РФ. Если вы хотите узнать подробнее, то конкретизируйте вопрос: в чем вы полагаете нарушено ваше право?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Только  нижнее  белье.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Не ясен вопрос. Поясните ситуацию

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве