Справка ЗАГС?

Как получить справку о смене фамилии при заключении брака, если позже фамилии были изменены, и ЗАГС отказывается выдавать справку на старые данные, ссылаясь на то, что они недействительны. Брак был заключен в 1987 году, была взята фамилия мужа. Позже, находясь в браке, вместе с мужем изменили фамилию, в запись в ЗАГСе внесли изменения и нам выдали новое свидетельство о браке, с новыми фамилиями, и свидетельства о перемене имени. То есть, у меня есть документ, что я была с фамилией мужа и что с фамилии мужа сменила фамилию на другую, но нет документа, что я меняла девичью фамилию на фамилию мужа. Теперь мне надо установить факт, что я меняла фамилию на фамилию мужа, и ЗАГС отказывается выдавать такую справку, мотивируя тем, что в свидетельство о браке были внесены изменения и старые данные не действительны, а они не могут выдавать документ на недействительные данные. Справку о смене фамилии с меня требует СФР для назначения пенсии, и не назначают пенсию, пока я не предоставлю такой документ. Я предоставила в СФР свидетельство о перемене имени, в котором есть данные, что я была с фамилией мужа. Но СФР требует документ, как я сменила девичью фамилию на фамилию мужа.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
16 часов назад

Вам нужно:
Запросить архивную справку из ЗАГСа о первоначальной записи акта о браке (1987 г.), где указана смена фамилии с девичьей на фамилию мужа. Даже если запись изменена, архивные данные сохраняются.
Подать письменное заявление в ЗАГС с требованием выдать справку о первоначальных данных брака, ссылаясь на ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Обратиться в вышестоящий орган ЗАГС или в суд, если откажут.
Предоставить в СФР все имеющиеся документы (свидетельство о браке, перемене имени, архивную справку), объяснив ситуацию письменно.
Если ЗАГС упорствует, суд установит факт смены фамилии (ст. 264 ГПК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Карина
15 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
15 часов назад

Это надо видеть всю преписку с ЗАГСом, с ЗАГсами, важна последовательность действий.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
15 часов назад
заявление в суд, необходимо подать
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!