Здравствуйте. Квартира признана аварийной, в ней есть доля брата и моя. Могу ли я через договор дарения переписать свою долю на брата?
Да, вы можете подарить свою долю в аварийной квартире брату по договору дарения. Статус многоквартирного дома - "аварийный" в котором расположена квартира не препятствует заключению договора дарения, при условии, что администрация еще не зарегистрировала запрет на регистрационные действия - обычно это делается уже при возмещении денежных средств собственникам аварийного жилья.
Для проверки отсутствия запрета закажите на госуслугах Онлайн-выписку из ЕГРН, она бесплатная. Если запрета нет - можете заключить договор дарения. С 13.01.2025 года, договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому можете записаться к любому нотариусу в вашем населенном пункте.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Кристина, добрый день! Да, вы можете распоряжаться своим имуществом своюодно. Аварийность дома не влияет на это ваше право и никак его не ограничивает. Если требуется - могу вам составить такой догоовор. Можете связаться со мной.
Да, можно оформить договор дарения доли в квартире, признанной аварийной, так как признание многоквартирного дома аварийным не лишает собственника права распоряжаться жилым помещением
А подскажите ещё пожалуйста. В квартире три доли. Моя, брата и мамы. Мама недавно скончалась, квартиру решили оставить полностью брата. В начале хотим переоформить мою долю, потом подать документы на наследство. Так получится, не будет проблем с переоформлением моей доли?