Добрый день !Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ,от первого брака у меня есть ребёнок и на него выдавали мат капитал,с мужем мы развелись ,через какое-то время я вышла снова замуж и мы уже со вторым мужем взяли ипотеку с использованием моего мат капитала от первого брака,второй муж в банке являемся созаемщиком,вопрос в том,что если зайдет вопрос о разделе имущества ,как будет делиться эта квартира,если учесть,что там деньги мат капитала ребенка от первого брака ,он не совершеннолетний.
Здравствуйте!
С 7 июля 2025 года жильё можно оформить в общую собственность семьи, выделив всем доли, до погашения ипотеки без согласия банка.
Доли выделяются детям пропорционально размеру маткапитала к стоимости квартиры.
Пример: квартира была приобретена супругами по договору купли-продажи по цене 1 500 000 руб., с частичным погашением кредита и процентов за счет средств материнского (семейного) капитала в сумме 347 141, 03 руб. Доли в общей собственности на квартиру распределены, исходя из равных долей родителей и двух детей на материнский (семейный) капитал (347 141 руб.) - по 1/4 доле каждому, и по 1/2 доле супругов на оставшуюся часть оплаченных за квартиру средств в сумме 1 152 858 руб. (1 500 000 – 347 141), в связи с чем в идеальном выражении судом определены доли в праве общей совместной собственности на квартиру за каждым супругом по - 221/500, за детьми по - 29/500.
Распределение долей между супругами-созаёмщиками произвольное на основании Соглашения о распределении долей
При разводе квартира будет делиться между супругами с учётом того, что часть её уже принадлежит ребёнку от первого брака. Доля ребёнка не подлежит разделу, так как она является его собственностью и защищена законом.
Ипотека: Если квартира находится в ипотеке, то обязательства по выплате кредита также будут учитываться при разделе имущества. Суд может определить, как именно будут распределены обязанности по выплате оставшейся суммы ипотеки между вами и вашим супругом.
Доли детей (даже не выделенные) не входят в состав совместно нажитого имущества и разделу не подлежат. Раздел будет произведён с учетом интересов несовершеннолетних собственников имущества.