Категория Д. порядок увольнения?

Находился в госпитале 425 г. Омск, по решению ВВК вынесена категория Д - не годен к военной службе, 27.06.25 было выдано предписание для постановки на воинский учет в военкомате г.Омск. 27.06.25 встал на воинский учет, предоставил свидетельство о болезни, решение ВВК с категорией Д. Военкомат отправил в воинскую часть все оригиналы с рапортом а увольнение. Через неделю позвонили из части и вежливо попросили прибыть в часть, мол я должен был прибыть в часть после госпиталя. Если не прибуду - объявят в СОЧ со всеми вытекающими последствиями. Как быть? В военкомате сказали, что это самодеятельность части и есть практика после госпиталя выдается предписание на постановку на учет и военкомат самостоятельно отправляет все документы в часть, что есть приказ министра обороны по данному случаю и его алгоритму действий. Подскажите этот приказ и как быть в этой ситуации???

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:34

Это самовольная практика части, не подкреплённая документально. Ваш статус уже зафиксирован: решение ВВК с категорией Д, постановка на учёт, отправка в часть — всё в рамках порядка. Приказ МО № 700 не требует личного прибытия после госпиталя

Константин
7 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:05

Здравствуйте, обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на действия командира части, приказ может быть под грифом ДСП, по этому его публикация не возможна, уточните в военкомате.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Константин
Вчера в 16:09
Огромное спасибо, Антон Константинович, за ваш профессиональный совет!