Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам, с сентября выхожу на работу на 0.25 ставки. Пособие по уходу за ребенком будет оформлять муж. Оформила доп соглашение на изменение доли ставки с 1 ст на 0.25 ст. с 10.09.25 по 31.08.2026. Потом с 1.09.26 хочу выйти на полную ставку. Еще написала заявление на отпуск по уходу за ребенком без оплаты пособия с 10.09 до достижения ребенком 1.5 лет. Но это заявление в отделе кадров не приняли. Говорят что это заявление не сохраняет за вами оставшиеся доли ставки, то есть 0.75. Хотят просто оформить изменение доли ставки нигде не указывая отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: Правы ли они в этом случае? Боюсь если они не возьмут у меня это заявление, потом не вернут мне полную ставку (хотя это решает заведующая и она в курсе что я собираюсь потом на полную ставку выходить. Но в жизни бывают разные ситуации). Потому что нигде не будет указан что я в отпуске по уходу за ребенком, а по закону если есть заявление работодатель не может уволить и должен вернуть полную ставку если захочу.
Требуйте оформления отпуска по уходу за ребенком, даже если работаете на неполной ставке. Это залог сохранения права на возвращение к полной занятости. Действия кадров — незаконны.
Если потребуется шаблон заявления или разъяснение для отдела кадров — дайте знать, предоставлю.