Здравствуйте. Мой бывший муж находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело по с. 132 ч. 4 п. б. УК РФ. Его отец обращался к органам опеки на право общаться с внуком, но дети (сын и дочь) выразили не согласие. Сегодня сын был на прогулке, мимо проезжал на машине дедушка. Остановился и решил задать несколько вопросов в мое отсутствие. Имею ли я право возразить свое несогласие на подобные встречи?
Здравствуйте, да, вы можете выразить свое несогласие, но что из этого выйдет не известно, поскольку в России бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками, даже если родители в разводе или проживают раздельно (ст. 67 СК РФ). Родители не могут препятствовать такому общению, а если препятствуют, бабушки и дедушки могут обратиться в органы опеки или в суд.
Опять же, в вашем случае дети (внуки) свое мнение высказали, а заставить ребенка общаться с бабушкой или дедушкой никто не может.
Правда если, последние подадут в суд, по делу может быть проведена экспертиза, на разрешение которой будет поставлен вопрос, а не оказываете ли вы влияние на детей и не настраиваете ли вы их против родных, и вот в таком случае, порядок общения может быть установлен с учетом этого обстоятельства.
Здравствуйте, вы имеете право обратиться в суд и установить запрет.