Договор поставки. Перспективы взыскания неустойки?

Между двумя коммерческими организациями (далее по тексту – Поставщик и Покупатель) подписан договор поставки, согласно условиям, которого все существенные условия поставки определяются в спецификациях, которые являются неотъемлемыми частями договора (далее по тексту – Договор).
Поставщик на регулярной основе поставляет по Договору товар на условиях отсрочки платежа, которая предусмотрена спецификациями к Договору. Покупатель регулярно оплачивает поставленный товар с нарушением срока оплаты, установленного спецификациями к Договору.
Вместе с тем, Покупатель также регулярно производит в адрес Поставщика платежи по счетам, выставляемым Поставщиком по Договору, которые не привязаны к конкретным спецификациям. В счетах указано только наименование и количество товара, а также имеется ссылка на Договор, срок поставки не установлен. В назначении таких платежей Покупатель указывает: «Оплата по Договору (реквизиты Договора) по счету (реквизиты счета)».
Поставщик не поставляет товар, предусмотренный оплачиваемыми счетами, а спустя длительный промежуток времени возвращает полученные денежные средства (с назначением платежа: «Возврат предоплаты по Договору»).
Поставщик не рассматривает поступившие от Покупателя платежи, сделанные по счетам, как оплату просроченной задолженности за ранее произведенные поставки по Договору и планирует взыскать с Покупателя неустойку за нарушение сроков оплаты поставленного товара, рассчитанную без учета указанных платежей.
Каковы перспективы таких исковых требований?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 09:07

Здравствуйте, здесь может быть обоюдная ответственность, так как покупатель, если поставщик не поставил товар и возвращает деньги может быть привлечен в качестве ответчика и взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами, так же как и покупатель может нести ответственность предусмотренную договором и выплатить неустойку.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Саргсян Гарик Смбатович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:08

Здравствуйте! Предварительно, в Вашей ситуации имеются основания для отклонения иска по взысканию неустойки. Более детальную консультацию можем предоставить после ознакомления с документами по спору.

С уважением, Адвокат Саргсян Гарик Смбатович
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:10
Необходимо изучать договор и платежные документы чтобы всеполно ответить вам на этот вопрос. Консультация с изучением документов услуга платная - стоимость 5 000 рублей