Ребенку 18 лет нужно возобновить пенсию по потере ей нужно на себя оформлять или родитель?

Ребенку исполнилось 18 лет ей на себя пенсию оформлять по потере или родитель может на себя оформить

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

После достижения совершеннолетия ребенок вправе самостоятельно обратиться за оформлением пенсии либо продолжать получать её автоматически, если учеба продолжается очно до 23 лет включительно. Родители не имеют права переоформлять данную пенсию на своё имя. Пенсия назначается именно ребенку, потерявшему родителя-кормильца, и носит личный характер. Таким образом, если ребенок достиг возраста 18 лет, он имеет право подать заявление лично в Пенсионный фонд России или МФЦ для продолжения выплаты пенсии, если учится очно.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, Елена, пенсия по случаю потери кормильца после 18 лет выплачивается в случае обучения ребенка на дневном обучении в учебном заведении. Обязательных требований по изменению получателя нет, это ваше право.
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца после 18 лет может выплачиваться ребенку, если получатель продолжает очное обучение в образовательном учреждении, но не дольше, чем до 23 лет.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Новокрещина Нина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Пенсия оформляется уже самостоятельно ребенком, но положена только в случае если ребенок студент.

Новокрещина Нина Валерьевна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пенсию будет получать 18 летняя, ей нужно обратиться в СФР, при условии что обучается по очной форме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ребёнок сам уже должен оформить пенсию или родитель по доверенности.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Основания есть для возобновления? Продолжет очно учится в ВУЗе?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.