Здравствуйте. С мужем в браке оформили ипотеку на строящееся жилье(квартира), с применением мат.капитала( доли детям ещё не выделены, т.к. сдача квартиры в октябре этого года). Я не созаёмщик( у нотариуса писала согласие, на то что не против того, чтобы он взял ипотеку). В июне он погиб на СВО. Я в сбербанк подала обращение о закрытии ипотеки за счет государства, жду сейчас ответ. У него по закону 3 наследника:мама, я(супруга) и дочь наша общая, но у меня есть ещё сын от первого брака(соответственно долю на него тоже нужно выделять, т.к. мат. капитал) Вопрос вот в чём: Как теперь эта квартира будет делиться, если банк одобрит закрытие ипотеки?
Добрый вечер! Вступление в наследство - вещь необязательная, мама может не вступать в наследство или отказаться от своей доли, например, в пользу внучки.
В вашем случае порядок следующий. После того, как вам погашают ипотеку вы должны выделить доли: себе и детям. Эта часть в наследство не входит. Остаток после выделения делится пополам: одна половина - ваша супружеская доля (в наследство также не входит) и другая оставшаяся половина - наследство. В наследство вступают у нотариуса (любого).
Мат капитал делите на 4 части и определяете доли детям. Остальная часть делится на 2, и вот половина +1 доля в мат капитале будет наследственной массой, которая и поделится на 5 наследников. Но, это при условии, что банк погасит ипотеку. Вам целесообразно выкупить у матери ее часть, чтобы в дальнейшем меньше было у вас проблем.