Это тянет на клевету?

Был конфликт с соседкой, она напала на меня с палкой в подьезде , которую в основном носят полицейские, я сняла побои, я вызывала полицию и в полиции она говорила что я вою как волк, что вожу мужчин в свою квартиру, что я легкого поведения, что бывший мч меня бросил потому что я зарезать его хотела, а вдобавок сказала что я ее дверь поджигала.Можно ли подать на нее по статью Клевета?Я так понимаю она хочет внушить полицейским что я психически больна, либо я преступница

Кевва Станислав Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, виновного привлекут за клевету, если он распространил ее одним из способов:
по радио или телевидению;
опубликовал в СМИ или в интернете;
показал в телепередаче, других источниках;
сказал как минимум одному человеку;
клевета отражена в публичных докладах, характеристиках, высказываниях, которые адресованы должностному лицу или кругу лиц. После сообщения в полицию о подобной клевете сотрудники проводят проверку, возбуждают уголовное дело или отказывают за неимением признаков преступления. Материалы в суд передает полиция после проведения доследственной проверки. Если в ходе расследования установили клеветника, сотрудники полиции проводят дознание, после чего передают материалы в суд. Заявление пишется в свободной письменной форме.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе подать на соседку по статье "Клевета", если сможете доказать, что она публично лгала о Вас и эти её слова могли повредить Вашей репутации (например, обвинения в поджоге, попытке убийства, асоциальном поведении). Важно собрать доказательства этих слов (записи, свидетели). Второй вариант — подать в суд на компенсацию морального вреда за унижение и ложь. Есть риск, что полиция или суд могут не увидеть состава преступления — но если доказательств будет достаточно, привлечение возможно.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно подать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), так как соседка распространяет заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство. Особенно если её слова не соответствуют действительности и наносят вред вашей репутации.

Pax et felicitas infinita omnibus.